Эксперт: Визит Путина в Японию возможен к концу года

ЭКОНОМИКА12 комментариев
Эксперт: Визит Путина в Японию возможен к концу года

Визит в Японию вице-премьера России Аркадия Дворковича - дежурная поездка, однако он лишь подтверждает, что это результат договоренностей в результате конфиденциальных переговоров на высочайшем уровне.

Судя по всему, России и Японии удалось достигнуть определенных договоренностей, включая и по территориальным вопросам, что вызвало оживление в отношении двух стран. Так прокомментировал визит вице-премьера России Аркадия Дворковича в Японию заведующий отделом экономики и политики Японии Института мировой экономики и международных отношений РАН Виталий Швыдко.

Эксперт высказал предположение, что в ходе Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, проходившей в конце сентября, шли конфиденциальные переговоры на высочайшем уровне, что привело к потеплению отношений России и Японии, которые оставались напряженными после поддержки антироссийских санкций.

- Несмотря на то, что инвестиционные проекты Японии на Курилах так и не были осуществлены, тем не менее торговля между нашими странами осталась на прежнем уровне, а это энергоносители, лес, рыба, и здесь таких проблем нет, - сказал Виталий Григорьевич.

Называя визит Дворковича дежурным, Швыдко говорит, что обсуждаются возможности визитов на уровне заместителя министра иностранных дел, секретаря Совбеза России Николая Патрушева, и это можно считать хорошим знаком.

- Важно, чтобы переговоры не обрывались. И хотя не стоит ждать прорывных договоренностей во время этих встреч, тем не менее между нами остается меньше недосказанности, недопонимания, - поясняет эксперт.

При этом Швыдко считает, что визит президента России Владимира Путина вполне реален и возможен уже в конце текущего года.

Неудачник Макрон достал женомужа Бриджит вниманием к Зеленскому: в Кремле подтвердили наличие семейных проблем в семье президента Франции

«Россия перешла в масштабное наступление»: морги в Сумах переполнены - Сырский признал успех армии России

«Зачистка под Купянском»: российские войска сжимают кольцо вокруг ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Неудачник Макрон достал женомужа Бриджит вниманием к Зеленскому: в Кремле подтвердили наличие семейных проблем в семье президента Франции

В МИРЕ

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что «если жена даёт пощёчину мужу - она никогда не делает этого просто так».

«Авторитаризмом воняет»: Кличко публично обвинил Зеленского в узурпации власти

В МИРЕ

Он обрушил свою критику режима «просроченного» на страницах издания The Times.

«Я иду в депутатство – зовёт меня люди»: у вернувшего Сибирь узбекам народного избранника из Югры может появиться соратник в Думе Воркуты

ОБЩЕСТВО

На фоне скандала с «коммунистом» Таги-заде Халид Боюкага оглы в Сеть выложили предвыборный ролик из Воркуты от «единоросса» Джалила Сулеймана оглы Рафиева.

Мощнейший удар обрушится на Землю: на Солнце зафиксирован крупнейший выброс массы в году

НАУКА

О случившемся сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв.

Ядерная война пугающе близко? МЧС готовится восстановить бомбоубежища во всех городах России

ОБЩЕСТВО

Укрытия будут восстанавливать не только в зоне досягаемости украинских БПЛА и ракет, а, значит, речь идет о подготовке к более масштабному конфликту.