Эксперты считают, что борьба с коронавирусом обернулась лишь притеснением бизнеса

ЭКОНОМИКА8 комментариев
Эксперты считают, что борьба с коронавирусом обернулась лишь притеснением бизнеса

Не все меры оказались эффективны в борьбе с COVID-19.

На конференции «Российские регионы в фокусе перемен», прошедшей в пятницу, 13 ноября, в Екатеринбурге, экономисты пришли к выводу, что не все меры оказались эффективны в борьбе с коронавирусом. Они лишь нанесли значительный урон экономике, передает Znak.com.

В ходе дискуссий экономисты согласились, что скорость восстановления экономики страны и регионов будет зависеть от скорости снятия ограничений региональными правительствами. Другими словами, чем меньше власти будут ограничивать бизнес из-за ковида, тем быстрее наладится экономическая ситуация в стране. Об этом, в частности, заявил заместитель директора ИМЭМО РАН по научной работе Сергей Афонцев.

«Во вторую волну коронавируса важно не допустить повторения ошибок, которые были сделаны во время первой волны, - подчеркнул Сергей Афонцев. - Надо по мере возможности избежать закрытия бизнесов, которые затем по финансовым причинам будет трудно открыть обратно».

У всего есть цена – предупредил экономист. Ограничения, которые вводились в некоторых российских областях весной этого года, принесли минимальный эффект для борьбы с COVID-19, но катастрофический эффект в плане развития малого бизнеса.

Афонцев отметил, что если, например, ночные клубы способствуют распространению ковидной инфекции, то с музеями все не так однозначно. «Когда речь идет о столичных музеях, давайте думать [что можно изменить в их работе]. Но если это региональные музеи, которые за каждого посетителя борются, а мы говорим, что опасно туда ходить, — то это абсурдные и бессмысленные ограничения», — привел пример эксперт.

Он также рассказал про фабрику Nestle, которую оштрафовали на крупную сумму из-за отказа перевести на удаленку треть сотрудников. «Ну, нельзя производить шоколад на удаленке. Нельзя всех мести одной метлой», – заключил Афонцев.

Ранее известный экономист Михаил Делягин рассказал о том, что столичные власти ввели масочно-перчаточный режим скорее для того, чтобы продать средства индивидуальной защиты (СИЗ), а не бороться с распространением вируса. «Перчаточки закуплены - надо впаривать их хомячкам», - заявил Делягин. Он привел данные о том, что ковид не задерживается на твердых поверхностях.

«Маска, если и не спасет от COVID-19, но уж точно «поможет от Собянина», - отметил Делягин, имея в виду штрафы за отсутствия СИЗ.

В свою очередь Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) этим летом опубликоваа результаты исследований, согласно которым маски вредно носить людям, не болеющим коронавирусом.

В Подмосковье мужчина подал в суд на губернатора Андрея Воробьева за то, что он обязал всех носить маски в общественных местах. «Я не хочу носить маску. Я в ней задыхаюсь, я пробовал»,- заявил разгневанный житель Люберец.

Пашинян попал в ловушку из-за дистанцирования от России: товары из Армении оказались никому не нужны

Более трети россиян перерабатывают бесплатно: почему «заветы Дерипаски» становятся реальностью

Водитель-мигрант задавил людей у православного храма: чудовищное ДТП произошло в Екатеринбурге

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.