Правительство разрешило «Роснефти» и другим госкомпаниям иметь тайны

Новости компаний4 комментария
Правительство разрешило

Госкомпаниям предложили самим решать, что они считают коммерческой тайной и не отражать ее в отчетах.

Министерство экономического развития дало положительный ответ на просьбу компании «Роснефти» об исключении из отчета информации, составляющей коммерческую тайну. В министерстве разрешили госкомпаниям самим решать, что считать коммерческой тайной и не раскрывать данные в годовом отчете.

Наделяя госкомпании правом самим определять коммерческую тайну, минэкономразвития предупреждает, что решение о степени конфиденциальности должно основываться на принципах  разумности и добросовестности и приниматься Советом директоров по предложению руководителя.​ Стоит обратить внимание на то, что данное решение касается не только «Роснефти», но и всех остальных компаний с государственным участием, которые тоже захотят отказаться от публикации некоторых данных.

Мнения экспертов по данному решению разделились. Одни считают, что коммерческая тайна о долгосрочной инвестиционной программе, вложениях в активы и прочие данные в условиях конкуренции компаний одной отрасли вполне объяснима. Другие эксперты склонны считать, что госкомпании окажутся перед искушением «засекретить» и другие данные, которые не могут иметь отношения к коммерческой тайне.

Ранее сообщалось о том, что в феврале вице-президент«Роснефти» Лариса Каланды обратилась в министерство экономического развития с предложением исключить из списка обязательной к публикации в годовом отчете информацию, составляющую коммерческую тайну, и установить для госкомпаний и частных предпринимателей единые требования для годов​ых отчетов. Топ-менеджер «Роснефти» объяснила это тем,что компания не хочет раскрывать цели своей долгосрочной программы по развитию, расходы на инвестиционные проекты и вложения.

Стоит обратить внимание на то, что между энергетическими компаниями России идет жесткое соперничество, причем, не только между государственными, но и госкомпаний с частными. А это, действительно, вынуждает топ-менеджеров скрывать данные, которые могут быть использованы конкурентами. К примеру, не раз сообщалось о том, что "Роснефть" обвиняла "Газпром" в монополизме. А споры "Лукойла" с "Роснефтью" вокруг лицензии на Восточно-Таймырский участок привели к тому, что компания Вагита Алекперова готова была обратиться в суд на конкурентов.

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Сразу после послания Путина: участникам СВО спишут проценты по кредитам

Правительство России вводит полный запрет на экспорт бензина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.