Работающим пенсионерам добавят денег

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Работающим пенсионерам добавят денег

Президент потребовал найти средства для индексации пенсий

Правительство должно до 1 февраля представить предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров. Такое поручение по итогу своей пресс-конференции дал президент России Владимир Путин. В настоящее время  оно опубликовано на сайте Кремля.

Ранее с предложением вернуть работающим пенсионерам индексацию пенсий выступили в Государственной думе. В октябре предложение было направлено в правительство.
По словам главы государства, ключевым условием для возобновления индексации пенсий для работающих пенсионеров, которая была отменена в 2015 году, является бюджетная обеспеченность. Путин указал, что  в нынешних условиях особенно во времена пандемии, индексация крайне важна.

По его мнению, «есть определенные тонкие элементы незачета некоторых компонентов пенсионного обеспечения при определении конечного результата для пенсионера». «С этим точно совершенно нужно разобраться», - заявил ранее глава государства.

Жизнь работающих пенсионеров должна измениться к лучшему

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников предложил ввести новую систему начисления пенсий «по рангам», а также возобновить отчисления работников на будущую пенсию со своей зарплаты. По его словам, даже специалисты путаются в действующей сейчас системе баллов при начислении пенсии. По его мнению, оно должно происходить по разрядам.

Представители различных профессий назвали размер пенсии, необходимый им для комфортной жизни в старости. Опрос проводился сервисом «Работа.ру» и негосударственным пенсионным фондом (НПФ) Сбербанка. Выяснилось, что наиболее высокие ожидания у людей из сферы программирования, строительства и финансирования. Наибольшая доля из них хотела бы получать более 100 тысяч рублей в месяц.

При этом у медиков, учителей, работников сферы общественного питания, водителей самый популярный ответ — от 40 до 50 тысяч рублей в месяц. Так ответили 23% поваров и официантов, 21% медиков и учителей, 19% работников транспорта и логистики. Каждый пятый работник производства хотел бы иметь пенсию в размере 30–40 тысяч рублей.

В то же время пенсии депутатов и чиновников в российских регионах могут достигать 300 тысяч рублей в месяц и больше. Высокопоставленные представители власти находятся на особом пожизненном содержании у государства.

Министр финансов России Антон Силуанов в свою очередь считает, что работающим пенсионерам и вовсе не нужно повышать размер выплат.

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

ОБЩЕСТВО

В ответ на очередные слухи о том, что Рамзан «смертельно болен» и скоро умрет, он выложил видео с тренировкой в качалке

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".