«Роснефть» пытается шантажировать президента дефицитом топлива

ЭКОНОМИКА1 комментарий
«Роснефть» пытается шантажировать президента дефицитом топлива

Отказ в получении дополнительных льгот для нефтеперерабатывающей отрасли, о которых просит «Роснефть», никак не может привести к дефициту, уверен эксперт.

Главе «Роснефти» Игорю Сечину снова потребовались деньги, и он снова обратился к власти. Так, в письме президенту Владимиру Путину содержится просьба поддержать нефтеперерабатывающую отрасль новыми льготами, сообщает РБК. В противном случае страну ждет дефицит топлива уже через два года.

- Хочется надеяться, что у Игоря Сечина есть серьезные и аргументированные обоснования для дополнительных льгот НПЗ. Однако заявление, что в противном случае возникнет дефицит топлива, мягко говоря, не выдерживает никакой критики, - комментирует заместитель гендиректора Центра политической информации Алексей Панин, старательно обходя слово «шантаж», которое в данной ситуации подходит гораздо больше.

Эксперт Алексей Панин

Эксперт Алексей Панин

Эксперт объясняет это тем, что в последнее время нефтедобыча растет, производственная база есть, а вот потребление, наоборот, никак вырасти не может, поскольку экономика России стагнирует.

- Мы стали потреблять топлива меньше или столько же, но никак не больше. Так что Сечин плохо подготовился и представил не совсем точную аргументацию в пользу получения дополнительных льгот, - уточняет эксперт.

В письме также говорится, что налоговый маневр снизил доходность нефтеперерабатывающих заводов по итогам первого квартала. Это приведет к тому, что может остановиться (или затянуться) процесс модернизации.

Панин объясняет желание получения льгот санкциями против России.

Нефтяная компания «Роснефть» - это типичная пирамида. Брали кредиты, которые покрывали за счет новых кредитов, и так - до бесконечности.

- Санкции «схлопнули» пирамиду, а по-другому жить в компании не привыкли. Государственные и западные банки стали недоступны, и «Роснефть» оказалась в роли просящего. Вместо того, чтобы как-то самим решить свои проблемы, продать часть активов, провести оптимизацию, сокращение, она хочет решить их за счет государства. Отсюда и письма президенту, - поясняет эксперт ЦПИ.

Стоит напомнить, что в конце 2014 года «Роснефть» пыталась получить из Фонда национального благосостояния ни много ни мало, а 2,4 трлн рублей. При этом деньги просились под масштабные инвестпроекты.

Актер Алексей Панин* был заочно арестован в России за призывы к терроризму

Проект «Пятая колонна»: работают за еду - вырожденцы *Панин и *Покровский хвалятся роскошной жизнью в США

Ольга Бузова назвала топ-самых красивых и некрасивых мужчин шоу-бизнеса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания