Силуанов признался в подарке на день рождения за счет бюджета

ЭКОНОМИКА4 комментария
Силуанов признался в подарке на день рождения за счет бюджета

Подарком на свой день рождения назвал министр Антон Силуанов принятие нового правила для бюджета: изъятие дополнительных доходов от роста нефтяных цен в Резервный фонд.

Необходимо сдерживать волатильность рубля при колебании цен на нефть, чему и должен способствовать новый вариант бюджетного правила, заявил министр финансов России Антон Силуанов на проходящем сегодня Биржевом форуме-2016.

- Мы подготовили подарок в честь моего дня рождения — новый вариант бюджетного правила, согласно которому будем изымать все дополнительные доходы, которые должны получать, если будут высокие цены на нефть, в Резервный фонд, — цитирует откровения министра РБК.

Глава финансового ведомства убежден, что этот вариант не допустит укрепления рубля и негативного влияния цены на нефть на перспективы роста инфляции, процентных ставок и экономики. Силуанов назвал главным последствием роста цен на нефть укрепление рубля, из-за которого может снижаться конкурентоспособность российских отраслей, а главное, приведет к ухудшению качества роста. @bloknot_russia.

При этом министр финансов поделился рецептом для перехода к росту экономики - инвестиции в сочетании с либеральной политикой в области труда. Стоит отметить, что о реформах экономики говорили практически все спикеры Биржевого форума. Так, в  частности, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что даже при 100 долларах за нефть рост ВВП без структурных реформ и здорового инвестиционного климата не превысит 1,5% в год. Темпы экономического роста - это внутренняя проблема России, констатировала Набиуллина.

Эльвира Набиуллина на Биржевом форуме

Эльвира Набиуллина на Биржевом форуме

Участники Форума

Участники Форума

Ранее сообщалось о том, что рубль укрепляется последнюю неделю благодаря росту цен на нефть.

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

«Набиуллина разрешила»: за три месяца из России «вывели» больше триллиона рублей - «теневой» отток капитала стал рекордным

Не министр – «кремень»: стало известно, зачем Вашингтон позвал Силуанова на унизительную тусовку G20

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

В МИРЕ

Глава комитета по бюджету украинского парламента сообщил, что очень скоро ЕС нужно будет закрывать 100% потребностей Украины, но есть ли у него деньги?

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.