Турция отобрала у «Газпрома» крупнейшую в стране компанию по импорту газа

ЭКОНОМИКА24 комментария
Турция отобрала у

Анкара использовала чрезвычайный декрет и национализировала частного газового импортера Akfel Holding.

Турецкие власти национализировали частную компанию Akfel Holding, крупнейшего импортера газа в стране. Этим решением Турция перешла дорогу российским компаниям «Газпром» и «Газпромбанк», так как им принадлежат доли в турецком холдинге.

Еще две недели назад Анкара обновила состав совета директоров Akfel Holding, назначив туда членов турецкого Фонда страхования вкладов (TMSF), по неофициальным данным, «выполняющих функции акционеров», сообщает «Коммерсантъ».

Таким образом компания оказалась под контролем государства, такие полномочия законодательно допускает чрезвычайный декрет № 674. Он был выпущен после попытки государственного переворота и дает возможность взять под контроль властей любую компанию, подозреваемую в финансировании Фетхуллаха Гюлена.

- У нас просто забрали самого эффективного и прибыльного продавца российского газа в Турции, - сообщил источник газеты, который считает, что «Газпром» лишился долей в Akfel Holding навсегда.

По мнению источника, актив у «Газпрома» забрали окончательно.

Напомним, что накануне, 19 декабря, в Анкаре был застрелен российский посол Андрей Карлов.

Иран нанес удар по ядерному арсеналу США: в зоне поражения оказались полсотни американских атомных бомб

Алиев готовится атаковать Иран: президент Азербайджана действует как Гитлер в Польше, устроив провокацию в Нахичеване

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.