В Британии могут подорожать продукты из-за ЧП на Каховской ГЭС

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
В Британии могут подорожать продукты из-за ЧП на Каховской ГЭС

На мировых рынках начнутся поиски альтернативных источников поставок.

В ближайшее время продукты на полках британских магазинов могут подорожать. Это будет связано с недавним прорывом дамбы на Каховской ГЭС.

О росте цен на продукты предупреждает главный экономист британского института распределения продуктов питания Джеймс Уолтон. Эксперт объясняет это тем, что инцидент в Херсонской области затронул около 500 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

«Вероятно, мы станем свидетелями того, как глобальные рынки будут искать альтернативные источники поставок. Это вполне может отодвинуть сроки возврата к более нормальным ценам на продукты питания», — заявил он.

По его мнению, в скором времени британцы на своих кошельках ощутят последствия аварии на ГЭС и мировое перераспределение сельхозпродукции, сообщает Telegraph.

Напомним, Каховская ГЭС была разрушена в ночь на 6 июня. В результате прорыва дамбы вода затопила часть Херсона, Новой Каховки и другие населённые пункты. Среди мирных жителей есть погибшие и пострадавшие. Сумма ущерба от последствий, вызванных разрушением Каховской ГЭС, оценивается в более 1,5 млрд рублей.

Ранее гидроэнергетик рассказал, как можно восстановить Каховскую ГЭС.

«Мерзкие бандеро-уроды»: Памфилова рассказала о трагической гибели члена УИК. Предварительные данные по выборам

Послали все и в известное направление: Саудовская Аравия в панике от мужиков в тапках запросила помощи у Израиля и Британии

«Гнилая душонка не стоит и пенса»: до смерти напуганный инцидентом на границе Борис Джонсон потребовал украсть замороженные российские активы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

ОБЩЕСТВО

Новый состав - самый силовой за всю историю парламента из-за количества участников СВО, чего не было ни после Афганской войны, ни после Чеченской компании.

«Нельзя быть такими душными» - воспитательниц детсада в Омске осудили за невинный корпоратив со стриптизером

ОБЩЕСТВО

В России появилась полиция нравов. Этот вывод можно сделать из ситуации с одним из детсадов Омска. Там отдыхавшие воспитательницы, отмечавшие, видимо, День воспитателя ...

Будет гнить в бункере: как спасут Зеленского в случае бунта на Украине

В МИРЕ

Ранее была названа дата нового «майдана» — это уже совсем скоро.

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Одни эксперты считают это логичным: общество сплотилось в трудную для страны минуту, другие – не доверяют цифрам: мол, соцопросы такой поддержки партии власти не показывали.