В Госдуме назвали истинную причину обвала курса рубля. И дело не в долларе

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
В Госдуме назвали истинную причину обвала курса рубля. И дело не в долларе

Депутат Государственной Думы от КПРФ Михаил Матвеев заявил, что на курс доллара в России непосредственное влияние оказывают трудовые мигранты. По его мнению, массовые денежные переводы из страны приводят к повышенному спросу на иностранную валюту, что способствует ее удорожанию.

Матвеев отметил, что мигранты, работающие в России, ежегодно выводят из экономики страны десятки миллиардов долларов. По его словам, около половины ВВП Таджикистана обеспечивается за счет переводов из России (5,7 млрд долларов в 2023 году). Треть ВВП Киргизии формируется благодаря денежным поступлениям от мигрантов.

В Узбекистане объем переводов составляет 12–15% от ВВП, что в абсолютных цифрах превышает 14,5 млрд долларов. Переводы в Грузию составляют более 2 млрд долларов, а поступления от мигрантов из России в Армению оцениваются в более чем 3 млрд долларов.

Матвеев подчеркнул, что мигранты и их диаспоры активно скупают доллары в российских банках, чтобы пересылать средства к себе домой. Эта активность, по его словам, создает искусственный спрос на иностранную валюту, что, в свою очередь, оказывает давление на курс рубля.

Кроме того, сложности с рублевыми переводами через российские банки, вызванные санкциями и отказом ряда стран СНГ от использования карт «МИР», побуждают мигрантов приобретать валюту наличными. Таким образом, значительная часть денежных средств уходит из страны в виде наличных долларов.

Депутат также высказал мнение, что искусственный рост курса доллара может быть выгоден российскому бюджету, так как он увеличивает доходы от экспорта нефти и газа, номинированного в иностранной валюте. Однако, по мнению Матвеева, эта ситуация усугубляется действиями мигрантов, которые массово скупают валюту, стимулируя ее подорожание.

Матвеев призвал обратить внимание на масштабы денежных переводов и их влияние на экономическую ситуацию в России, а также рассмотреть возможные меры для регулирования данной сферы.

Ранее банки отрапортовали о рекордном росте прибыли на фоне падения курса рубля.

Зеленский «разрешил» Парад Победы в Москве очертив перемирие квадратом Красной площади – в Кремле резко осадили зарвавшегося клоуна

Поработал – уехал: мигрантов-бездельников будут лишать ВНЖ в России

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.