В России резко подорожают крупы, но Минсельхоз в это не верит

Торговля7 комментариев
В России резко подорожают крупы, но Минсельхоз в это не верит

Вадим Журов, коммерческий директор сети гастрономов «Красный Яр», подтвердил: закупочные цены на крупы растут

О грядущем повышении цен на продукцию ритейлеров предупредили поставщики. Эксперты винят во всем экспорт: Россия продала за рубеж рекордный объем гречки.

Источники в торговых сетях и среди поставщиков утверждают, что в скором времени в России значительно подорожают крупы. «Ведомости» пишут, что этим вопросом уже обеспокоился Минпромторг, который запросил у ритейлеров подробные данные о динамике цен на продукты питания.

Предупреждения о повышении закупочных цен от поставщиков получили сети магазинов «Верный» и «Командор» (крупнейший ритейлер Восточной Сибири), причем еще в феврале. Речь идет о подорожании круп на 7,5% — 15% с марта-апреля. Коммерческий директор сети гастрономов «Красный Яр» Вадим Журов подтвердил, что закупочные цены на крупы демонстрируют «устойчивую тенденцию к росту».

Соответственно, если крупы в магазинах пока и не подорожали, то это означает лишь, что ритейлеры пока распродают свои «старые» запасы по прежним ценам.

Грядущее повышение цен на овсяную крупу поставщики объясняют неурожаем, а на гречневую, которая ранее уже подорожала на 36% (до 94,3 рубля за килограмм) на фоне ажиотажного спроса, спровоцированного пандемией коронавируса, — дефицитом продукта на рынке.

В Руспродсоюзе, объединяющем крупнейших производителей крупы, подтвердили, что цены на гречку поднимутся на 10%, а по остальным крупам охарактеризовали ситуацию как стабильную. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут сообщил, что на прошлой неделе гречиха подорожала на 2 тысячи рублей за тонну и стала стоить 67 тысяч рублей.

Почему-то на российских предприятиях образовался дефицит гречихи. «Пока никто точно не знает, действительно ли ее мало на рынке или аграрии просто не продают ее переработчикам», — пишут «Ведомости». И это при том, что в 2020 году было собрано рекордное количество гречихи — 893 тысячи тонн, на 13,6% больше объемов 2019 года.

Возможно, дело в экспорте: с сентября 2020 года Россия продала за границу около 220 тысяч тонн гречихи и гречки — а это около 25% от общего объема их производства. Наибольшим спросом эти продукты пользуются в Китае, Японии и на постсоветском пространстве, и этот спрос спровоцировал подорожание 1 кг гречневой крупы в оптовых продажах на 36% по сравнению с минувшей осенью — до 70 рублей. Сейчас она стоит даже дороже, чем на пике «гречневого» ажиотажа, возникшего из-за коронавируса весной 2020 года.

Минсельхоз уже выступил с официальным опровержением статьи «Ведомостей», заявив, что «объемы производства крупяных культур в России достаточны для удовлетворения спроса производителей и потребителей». Никаких пояснений по росту цен в ведомстве при этом не дали.

Впрочем, точно так же Минсельхоз ранее отреагировал на поступившие от производителей и поставщиков предупреждения о грядущем подорожании конфет и вафель, объясняемом ростом цен на сырье на 25% — 120%. Ритейлеры заявили, что готовы поднять розничные цены на эту продукцию максимум на 7%.

Минсельхоз же распространил заявление о том, что никаких оснований для существенного роста стоимости сладкой продукции нет. Чиновники уверены, что правительство приняло все необходимые меры для стабилизации цен на продовольствие, включая и сырье, которое используются в производстве кондитерских изделий.

Напомни, ранее правительство России выделило девять миллиардов рублей российским производителям сахара и подсолнечного масла для стабилизации ситуации.

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

Учёные предложили россиянам засаливать и есть медуз

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.