ВЭБ просит у государства 50-60 млрд рублей из-за санкций

банки1 комментарий
ВЭБ просит у государства 50-60 млрд рублей из-за санкций

В дополнение к средствам Фонда национального благосостояния ВЭБу нужно до 60 млрд рублей в год на увеличение капитала.

Внешэкономбанк оказался одним из финансовых институтов, которые попали под санкции Запада. Теперь зарубежные инвесторы не могут вкладывать деньги в его долгосрочные активы. При этом корпорация не может привлекать депозиты населения и компаний. Для компенсации ущерба правительство разрешило ВЭБу использовать часть средств Фонда национального благосостояния, который создан для сбережения пенсионных накоплений, в сумме до 220 млрд рублей.

Новые проекты и экспортные обязательства ВЭба требуют его ежегодной докапитализации до 50-60 млрд рублей, утверждают в корпорации. Однако в какой форме правительство сможет оказать поддержку, еще неясно.

В настоящий момент у Внешэкономбанка достаточно средств, объем его капитала больше установленного Центробанком минимума на 10%, но, если придется брать еще кредитов, средств не хватит.

Деньги нужны не только для капитализации корпорации, но и для замещения иностранных заимствований. Но в будущем грядет пик выплат по внешним займам, и рефинансирование для банка будет невозможным.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Эксперты подсчитали, сколько раз в Кремле признавались в том, что были обмануты

ОБЩЕСТВО

За 26 лет высшие представители российской власти 69 раз публично пожаловалась, что «нас обманули».

МРОТ вырастет до 31 347 рублей: что изменится для россиян и бизнеса

ЭКОНОМИКА

У кого-то ощутимо вырастут зарплаты, другим придется сильно экономить.

Надо бить по западным заводам, производящим БПЛА - призывают эксперты: почему Россия этого не делает

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о «ключевой проблеме» в отношениям РФ и США: признание американского гражданства за детьми российских дипломатов.

«Психически больной террорист-наркоман»: эксперты проанализировали неадекватное поведение Зеленского

ОБЩЕСТВО

Специалисты сходятся в том, что у «просроченного» есть комплексы, из-за которых он устраивает истерики.