Народный артист СССР Дмитрий Гнатюк​ ушел из жизни на Украине

Искусство5 комментариев
Народный артист СССР Дмитрий Гнатюк​ ушел из жизни на Украине

Прощание с мастером сцены, которому был 91 год, пройдет 4 мая в Национальной опере Украины.

Министерство культуры Украины на своем официальном сайте сообщило о кончине знаменитого советского и украинского оперного певца Дмитрия Гнатюка, который долгое время болел. Ему был 91 год.

Соболезнования родным и близким певца выразил президент Украины Петр Порошенко, который назвал Гнатюка гениальным певцом и великим гражданином.

Уроженец села Староселье, что на Буковине, в свое время входившей в состав Румынии, за свою жизнь был удостоен многих наград и званий. В 1985 году ему присвоили звание Героя социалистического труда. В 1960-м он стал Народным артистом СССР, в 1967 году получил премию Ленинского комсомола, в 1973-м - Государственную премию УССР им. Шевченко, а еще через 4 года и Государственную премию СССР.

В новейшей истории Гнатюк, который приветствовал независимость Украины (в 2004 году во время «Оранжевой революции» выступал со сцены на Майдане), был признан Героем Украины (в 2005-м).

Он исполнил более пятидесяти оперных партий. Среди них - Эней в «Энеиде», Князь Игорь, Евгений Онегин и другие. Также Гнатюк был и режиссером. Среди его постановок - оперы «Мазепа», «Тарас Бульба», «Аида» и многие другие.

Минкультуры Украины отмечает, что именно Гнатюк стал первым исполнителем песен, которые вошли в «Золотой фонд украинской эстрады» - «Мой Киев» и «Два цвета».

Прощание с великолепным артистом пройдет в среду, 4 мая, в Национальной опере Украины.

гна2 

Новости СВО: после Курска освободят Донбасс, Запорожье, Херсон, появилось видео освобождения бойцами КНДР курского села, пойман украинский шпион

«Подрыв был осуществлен с территории Украины»: сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в убийстве генерала Москалика

Трамп угрожает Путину: президент США сделал резкий поворот после встречи с Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.

Время равнять Киев с землей: война продолжается, план Трампа провалился, Украина – государство-террорист

Украинский кризис

Зеленский и ЕС перечеркнули вариант мира от США. Взамен выкатили протухший план, предлагаемый еще при Байдене. Долгая война не заканчивается.