«У большинства беда бедская, катастрофа»: известный актер из «Современника» выдал правду об уехавших коллегах

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость

Заслуженный артист Сергей Юшкевич не скрывает, что категорически против возвращения покинувших Россию после начала СВО деятелей культуры.

Сыгравший в популярных фильмах и сериалах заслуженный артист из театра «Современник» Сергей Юшкевич открыто высказался о тех, кто уехал. Также он не стал скрывать, что не хотел бы их возвращения в Россию. Как признается Юшкевич, после февраля 2022 года началась новая эмиграция, и это невольно напомнило многим о белой эмиграции 1917 года. Актер утверждает, что теперь для многих наступило своеобразное переосмысление той, «первой», эмиграции.

«Но я вдруг понял, что всё не совсем так однозначно, как казалось, например, когда читал о белой эмиграции раньше у Булгакова, у Бунина. Раньше воспринималось, что вот лучшие люди уехали из России тогда. А теперь вдруг происходит переосмысление ситуации», - поделился своими мыслями Юшкевич.

Себя он причислил к категории людей, которые не бегут с корабля. При этом вспомнил, как его коллега, с которой было сыграно много спектаклей, - Чулпан Хаматова - буквально за один день собрала чемодан и «свалила из России».

«Мне кажется, что когда всё плохо, надо, наоборот, сплачиваться. А не бежать в разные стороны, это удел людей маленьких. Они могут быть невероятно талантливые. И многие из уехавших талантливые. Но маленькие, с моей точки зрения», - рассказал изданию News.ru актер.

Все, кто уехал, были в России личностями, которых уважали, с нетерпением ждали каждой новой работы. А там, куда «свалили», «их нет», потому что никому нет дело ни до их творчества, ни до них самих, убежден Юшкевич, предположив, что сбежавшие тоже это уже поняли. При этом он обратил внимание на то, что все разговоры уехавших о том, что Россия «несвободная страна», полная чушь, так как в действительности все гораздо проще.

Чулпан Хаматова и Сергей Юшкевич в спектакле "Враги. История любви". Фото: страница театра в соцсетях

Также Юшкевич рассказал о том, что Хаматова в последние годы жила в основном за границей, а в России бывала наездами. А там сейчас она никому неинтересна: билеты на ее поэтические вечера плохо продаются, цены падают. Живя в России она была интересна и Западу, котировалась там, а сейчас для иностранцев она "просто татарская девушка, которая занимается своей профессией".

«Несопоставимо с тем, что у нее было в России: главные роли, по два новых спектакля выпускала в год, по два-три фильма выходили. Конечно, она полы на Западе мыть не будет, но в принципе там она не нужна». И так у 95% уехавших — беда абсолютная. Кирилл Серебренников в порядке, еще пара человек — а у большинства беда бедская, катастрофа", - констатирует Юшкевич.

Популярный актер понимает, почему после октябрьской революции люди бежали из России: к власти пришел иной срез людей, иная генетика, оснований было больше.

«А нынешние уехавшие, по сути, продались за джакузи и бассейн во дворе. Всё просто: у них есть недвижимость за рубежом», - объяснил артист.

Оказалось, что все дело в квадратных метрах. С началом специальной военной операции к имеющим недвижимость за рубежом обратились и дали понять: не выступите публично против, то все отберут. Юшкевич подчеркнул, что Михаил Пореченков на такое предложение махнул рукой и остался без заграничной недвижимости, зато со своей страной.

Михаил Пореченков. Фото: кадр из фильма "Ликвидация"

Заслуженный артист России не хочет возвращения беглецов, потому что считает их предателями. Все уехавшие - зрелые люди, а не трехлетний ребенок «плюнул Пете в лицо, сидя на горшке» и прекрасно знали, на что шли. Зато сейчас Юшкевич видит позитивные процессы в театральной среде, «лабуда вымывается». Их интересы там, пусть там и остаются, подчеркнул актер.

«А у меня — вон, березка за окном. Когда я въехал в этот дом в 2007-м, она была меньше четырех метров, а сейчас доросла до шестого этажа. Невероятной красоты! Вот эта березка — часть моей одной большой родины. А где их родина, я не знаю», - заключил Сергей Юшкевич.

Ранее сообщалось о том, что концерты нескольких сбежавших за границу звезд, отменяют. Так, в частности, отказали Моргенштерну*, который хотел приехать в Баку. Причем, речь идет не о переносе, а о полной отмене концертной программы. Недавно отменили концерт юмориста Максима Галкина** в Казахстане.

*Моргенштерн признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 06.05.2022.

**Максим Галкин признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022.

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

Новости СВО: освобождение Запорожья, Часов Яр усеян трупами бойцов ВСУ

Карма имеет специфическое чувство юмора: украинская система ПВО сбила "замок Гарри Поттера"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.