Биолог объяснила, почему исчезновение «дельта»-штамма опасно для человечества

НАУКА12 комментариев
Биолог объяснила, почему исчезновение «дельта»-штамма опасно для человечества

Анча Баранова уверена, что «дельта» сдерживает появление более опасных вариантов коронавируса.

В Японии почти полностью исчез «дельта»-штамм коронавируса. Ученые считают, что это произошло из-за его уникальной мутации, однако в остальных странах ситуация с распространением «дельты» не сможет пройти по японскому сценарию. Как отмечает биолог Анча Баранова, исчезновение штамма может привести лишь к более печальным последствиям — место «дельты» займет более коварная разновидность Sars-CoV-2.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова объяснила, что самоликвидация «дельта»-штамма в Японии произошла после его очередной мутации. Вирус не мог видоизменяться и практически перестал заражать людей.

«Поскольку в Японии была одна дельта, в ней, как сообщают японские коллеги, накопились мутации в белке nsp14. А этот белок определяет способность вируса исправлять мутации. Но поскольку сам nsp14 — «испортился», то исправить уже ничего не мог, ошибки стали множиться бесконтрольно. И в конце концов вирус пришел к печальному для себя финишу. Но важно понять, что как только «подпорченный» дельта-штамм попал на территорию Японии, все остальные производные вируса там пошли от него», — рассказала Баранова «Ленте.ру».

Анча Баранова.

По словам биолога, в Европе вероятность развития японского сценария почти невозможна. «То есть штаммы в Европе растут не из одного корня, а из множества разных. Какие-то из Ирана пришли, какие-то из США, потом обменялись между собой. Поэтому если какая-то одна ветка из них выродится, то вы этого не заметите», — объяснила Анча Баранова.

При этом полное исчезновение «дельта»-штамма может привести к печальным последствиям не только для России, но и для всего мира, считает биолог. По ее мнению, этот вариант вируса очень заразен и вытесняет все другие свои разновидности. Но если он исчезнет, то на его место может прийти его более смертоносный собрат.  

«Мир очень большой, у нас много разных вариантов вируса. Даже если вы получите ситуацию, что дельта вдруг исчезнет, то не факт, что это хорошо. Сейчас дельта, которая самая инфекционная, сидит везде и как бы «держит поляну», другие штаммы вируса не пускает. То есть дельта быстрее передается, чем другие штаммы, поэтому у них мало шансов размножиться. Есть штаммы более зловредные, среди них и те, кто уклоняется от антител, а значит, их хуже берет вакцина. А потому, если дельта сама по себе сдохнет, а другие штаммы обрадуются и придут — возможно, от этого станет гораздо хуже», — считает Анча Баранова.

Во Всемирной организации здравоохранения также подтверждают слова Ачни Барановой. В ВОЗ полагают, что «дельта» никуда не исчезнет и не самоликвидируется — заражение им происходит во многих странах мира, в том числе за пределами Японии. Сейчас в «Стране восходящего солнца» в сутки заболевает не более 200 человек, а количество смертей стремится к нулю.

По всему миру ученые продолжают изучать свойства коронавируса. Так, спустя два года после начала пандемии у вирусологов появились первые догадки, почему некоторые люди не восприимчивы к вирусу и не заболевают опасной инфекцией. Оказалось, что дело в мощном клеточном иммунитете и генетической предрасположенности. А французские молекулярные биологи недавно обнаружили способность коронавируса проникать в клетки головного мозга. Для этого патоген использует наноканалы, через которые нейроны связаны с вспомогательными клетками. 

Некоторые ученые считают, что Россия, скорее всего, справится с эпидемией уже в следующем году. При этом вспышки COVID-19 все равно останутся, и вакцинироваться россиянам придется.

В Европе ученые уже вовсю говорят о начале пятой волны коронавируса. Во многих европейских странах резко выросло количество заражений и смертей. Из-за этого власти вынуждены вводить локдауны для непривитых. Но вакцинированных пациентов в больницах почти нет.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

Умирает каждый третий: в Японии с рекордной скоростью распространяется загадочная инфекция

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания