Илья Зенов: «Ютубзамещение в России произойдет в том или ином виде»

НАУКАПрокомментируйте новость
Илья Зенов: «Ютубзамещение в России произойдет в том или ином виде»

Уже сегодня активный рост пользователей демонстрирует социальная сеть ЯRUS, которая готова предоставить россиянам альтернативу иностранным платформам.

Российским IT-стартапам предстоит решить задачу замещения иностранных платформ, в частности видеохостинга YouTube, который продолжает блокировать блогеров из нашей страны и не дает гарантии сохранения авторского контента. Вопрос потребует времени, но обязательно будет решен. Такого мнения придерживается заместитель руководителя администрации губернатора Калужской области и начальник управления по информационной политике Илья Зенов. 

Он добавляет, что ютубзамещение на отечественные сервисы, которые за счет конкуренции будут удобнее, качественнее и интереснее рано или поздно обязательно произойдет. Для этого придется пройти путь в развитии, который потребовался зарубежным сервисам, но сделать это в несколько раз быстрее. Зенов подметил, что это привычная для нашей страны и национального характера задача.

Уже сегодня активный рост пользователей демонстрирует социальная сеть ЯRUS, которая готова предоставить россиянам альтернативу иностранным платформам. В концепции проекта – объединить людей, предложив им только интересный и полезный контент.

Представитель региональной власти подчеркнул, что в России достаточно резервов, чтобы справиться с задачей импортозамещения. 

«Страна демонстрирует очень высокие темпы цифровизации, внедрения электронных услуг и рост надежности киберинфраструктуры.Потребность в IT-специалистах была сформулирована на государственном уровне еще летом 2021 года. И, как отвечающая национальным интересам, последовательно выполняется. В какой-то момент айтишники устремились за границу, но потом большинство вернулись обратно в Россию»,— говорит политик.

Этому способствует всесторонняя поддержка IT-отрасли в российских регионах. Речь идет о таких привилегиях, как льготная ставка налогообложения, большие послаблениях по ипотеке и гранты на разработку отечественных IT-решений.

Говоря о своем регионе, Илья Зенов привел несколько цифр. В секторе информационных технологий в Калужской области работает более 400 компаний, на которых занято около 5000 человек. Развитие высокотехнологичных проектовв регионе по предварительным прогнозам к  2030году потребует привлечь еще порядка 2000 квалифицированных специалистов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".