Лучше перебдеть: врач назвал способ защиты от индийского штамма коронавируса

НАУКА12 комментариев
Лучше перебдеть: врач назвал способ защиты от индийского штамма коронавируса

Поскольку, как уже признали ученые, новая версия Covid-19 очень заразна и смертоносна, никакие меры безопасности не будут лишними, особенно в людных местах.

Уже стало очевидно, что индийский штамм коронавируса куда злее всех предыдущих: заболеваемость растет, смертность бьет рекорды. За последние сутки в России умерли 652 пациента с коронавирусом, из них 121 смерть приходится на Москву, а 119 – на Петербург, где эпидемиологическая обстановка очень сложная.

Между тем люди, подгоняемые введением обязательной вакцинации, выстраиваются в очереди к прививочным пунктам и рискуют там же и заразиться. Как эффективно защитить себя от индийского штамма, рассказал врач-педиатр Кирилл Калистратов. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он предупредил, что для защиты от заражения требуется тщательное соблюдение мер безопасности.

«Я бы посоветовал людям на прививочных пунктах быть в очках, потому что индийский штамм вируса проникает в том числе через слизистую глаз. Также следует иметь не просто маску, а хороший респиратор», — заявил Калистратов.

Он напомнил, что этот «мутант» SARS-CoV-2 отличается повышенной вирулентностью и контагиозностью – а значит, поражает человека куда активнее и быстрее, чем уханьский штамм, – поэтому людям необходимо прибегать к повышенным мерам безопасности и в общественных местах быть начеку.

Незваный «гость» из Индии: все о самом агрессивном штамме коронавируса

Профессор Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, директор Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН и заведующий отделом биофизики и системной биологии ФГБУ ННПЦ ДГОИ Фазоил Атауллаханов пояснил «Блокноту», что все мутации исходного вируса имеют преимущества над ним, поэтому с их появлением заболевание протекает в более тяжелой форме. «Если в человеческой популяции возник иммунитет, то побеждают те вирусы, которые научатся его избегать», – констатировал ученый.

Директор Центра глобальной вирусологической сети, адъюнкт-профессор Университета Джорджа Вашингтона и советник ВОЗ Константин Чумаков в беседе с «Блокнотом» признал, что иммунитет, выработанный организмом после вакцинации нынешними препаратами, не так устойчив перед индийским штаммом, как перед предыдущей версией коронавируса. В пример он привел ситуацию в Великобритании, где, несмотря на вакцинацию 60% населения, индийский штамм все равно спровоцировал мощную вспышку заболеваемости.

С другой стороны, массовая вакцинация все равно необходима: она, по словам Атауллаханова и Чумакова, предотвращает новые, «независимые» мутации коронавируса в пределах одной страны.

Еще сравнительно недавно звучали заявления о том, что индийский штамм, несмотря на свою заразность, реже провоцирует тяжелое течение заболевание и приводит к летальным исходам. Но практика показала, что это было заблуждение. Молекулярный биолог, доктор наук Евгений Базыкин уверен, что коронавирус сам по себе не станет добрее к людям -- наоборот, он мутирует, чтобы более быстро и легко поражать человеческий организм. По его словам, данных о повышенной летальности индийского штамма пока нет, но тот факт, что увеличилась доля больных, нуждающихся в госпитализации, позволяет предположить и рост смертности.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал самой опасной особенностью индийского штамма его манеру взаимодействия с клетками человеческого организма: разрушить их он не может, но переходит из одной в другую, формируя многоядерные структуры и ускользая от циркулирующих в крови антител. Иммунный ответ всегда происходит с определенной задержкой, а индийский штамм коварен своей невероятной скоростью: от первых легких симптомов, похожих на ОРВИ, до серьезного ухудшения состояния проходит не 10–12 дней, как раньше, а три-четыре дня.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже бьет тревогу и призывает власти стран активизировать борьбу с пандемией, допуская возможность введения нового локдауна из-за распространения индийского штамма.

В России, судя по хронике событий, подход к эпидемиологической безопасности пока противоречивый и непоследовательный: в Москве запрещали сидеть на скамейках и жестко задерживали женщину в МФЦ за приспущенную на подбородок маску, в Бурятии объявили карантин и закрыли большинство учреждений, в Петербурге тем временем провели фестиваль "Стереолето" и праздник выпускников "Алые паруса". а в Липецке не стали отменять проспонсированный миллиардером Лисиным рок-фест -- положились на справки о ПЦР-тестах и экспресс-тестирование при входе. В Роспотребнадзоре вдруг объявили, что беременным тоже можно и нужно вакцинироваться -- и это якобы совершенно безопасно, но разработчики вакцины тут же это опровергли, причем категорически.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания