Нынешняя весна побила 125-летний рекорд тепла

ЗемляОбсудить в телеграм
Нынешняя весна побила 125-летний рекорд тепла

По данным оперативного мониторинга климата Гидрометцентра России, это была самая теплая весна в Северном полушарии за последние 125 лет.

Метеорологи зафиксировали превышение среднесуточной нормы температуры на большинстве территорий Евразии. При этом, как утверждают специалисты Росгидрометцентра, рекорд по потеплению принадлежит России: в нашей стране уже пятая весна по счету становится аномально теплой. Даже на севере европейской части РФ, в Сибири и на Урале температура поднималась на 2-6 градусов выше нормы. А в Северо-Западном федеральном округе и вовсе поставлен абсолютный рекорд весеннего тепла – за всю историю метеорологических наблюдений.

Во Франции и Испании, Афганистане и Иране, на Аравийском полуострове и северо-западе Африки, а также в Японии температура весной тоже превышала норму на 2 градуса, а то и больше. Схожая картина наблюдалась в Северной Америке – на большей части территории США и Канады, а вот северо-восток Канады оказался исключением. Там весна, наоборот, выдалась холоднее обычного.

«Вытер ноги о подвиги российских пожарных»: боец ММА Исмаилов устроил спарринг с фигурой ребенка на памятнике ветеранам МЧС в Москве

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.