В Адриатике поймали сразу четырех предвестников «Судного дня»

НАУКАПрокомментируйте новость
В Адриатике поймали сразу четырех предвестников «Судного дня»

Появление сельдяного короля может говорить о возможных катастрофах.

В Адриатическом море зимой впервые за много лет заметили сельдяных королей — гигантских рыб, которые, согласно поверьям, считаются предвестниками катастроф. По сообщению Sarajevo Times, три мертвые рыбы были обнаружены на берегу, и еще одна, находившаяся на личиночной стадии, оказалась жива.

Эксперты отмечают, что встречи с этим видом рыбы в Адриатике крайне редки. Они утверждают, что за всю историю наблюдений этот вид был зафиксирован в этом регионе всего три раза. В институте океанографии и рыбного промысла Хорватии сообщили, что во всем Средиземноморье, особенно в его западной части, было зарегистрировано всего около 60 встреч с сельдяными королями.

Сельдяные короли являются одними из самых необычных представителей подводной фауны. Их тело имеет змееобразную форму и может достигать длины до 11 метров. Они питаются планктоном, мелкой рыбой и головоногими, часто пребывая вертикально.

Из-за редкого появления сельдяных королей на поверхности воды их считают предвестниками природных катастроф, таких как цунами или землетрясения. В позапрошлом году жители небольшого приморского городка в Чили были потрясены, когда обнаружили в сетях огромного сельдяного короля. Однако директор Чилийской геонаучной сети Кристобаль Муньос заявил, что появление этой рыбы и землетрясений не имеют прямой связи.

Существует поверье, основанное на японской мифологии, согласно которому сельдяной король является символом землетрясений и других бедствий. По японским верованиям, эта гигантская рыба намеренно поднимается на поверхность и выбрасывается на берег перед наступлением беды.

Несмотря на суеверия, наблюдаемые сельдяные короли и землетрясения в Мексике и Аляске считаются совпадениями, поскольку оба региона находятся в сейсмически активных зонах. В 2019 году сельдяного короля также обнаружили у берегов Приморья в России.

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

Стало известно из-за кого на самом деле затонул Титаник

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.