500 рублей на 10 человек

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
500 рублей на 10 человек

Виктор Астапенко и Эмилия Чернявская называют себя самыми счастливыми людьми. Они растят восемь собственных детей! Старшей, Эмилии, уже 22 года. Недавно она сама вышла замуж и успела родить своего первенца. Младшей, Прасковье, только исполнилось десять месяцев. Все дети хорошо учатся, увлекаются музыкой, рисованием, спортом. Счастливый детский смех не покидает тесную квартиру Астапенко ни на минуту. В семье царит удивительный дух оптимизма, любви, заботы и взаимопомощи.

Виктор Астапенко и Эмилия Чернявская называют себя самыми счастливыми людьми. Они растят восемь собственных детей! Старшей, Эмилии, уже 22 года. Недавно она сама вышла замуж и успела родить своего первенца. Младшей, Прасковье, только исполнилось десять месяцев. Все дети хорошо учатся, увлекаются музыкой, рисованием, спортом. Счастливый детский смех не покидает тесную квартиру Астапенко ни на минуту. В семье царит удивительный дух оптимизма, любви, заботы и взаимопомощи.

Нужда

После выплаты аренды за квартиру на жизнь Астапенко остается около 15 тысяч рублей в месяц. Или 50 рублей на человека в день! Эмилия и Виктор не раз писали письма мэру Москвы, чиновникам различного уровня, рассказывали о своей проблеме в блогах. Больше 20 лет семья скитается по съемным квартирам.

– Я коренной москвич, – говорит глава семейства Виктор Астапенко, – в 25 лет уехал работать в Краснодарский край. Тогда и выписался из маминой квартиры. Когда вернулся – прописаться обратно не смог. Будучи москвичом, я стал человеком без определенного места жительства. А когда женился, и у нас появились дети, все мое семейство вместе со мной оказалось бездомным.

Чтобы устроиться на работу и прокормить семью, несколько лет назад я прописался у сестры. Работаю архитектором, иногда бывают «шабашки», но денег катастрофически не хватает. Только на оплату квартиры уходит 45 тысяч, а еще коммунальные платежи – почти пять тысяч рублей, – и прочие расходы. После всех вы¬плат на жизнь нам остается около 15 тысяч рублей. Иногда чуть больше. В день получается 500- 700 рублей. На десятерых! Представляете, что это за деньги для Москвы! В некоторых магазинах и булку хлеба не купить! Приходится заранее все планировать, вести жесткий бюджет. Бывает, когда в кармане 200-300 рублей, а зарплата еще не скоро.

В магазине Астапенко берут только самое необходимое. Основное блюдо на столе – макароны и недорогие сосиски. Муку, соль, сахар и крупы семья покупает мешками.

– Я сэкономлю на себе, – говорит Виктор, – но малышей стараюсь порадовать, за их счастливые глаза и смех готов отдать все. Жаль, нечасто радуем их обновками. Приходится принимать помощь волонтеров. Недавно нам принесли почти десять сумок с вещами и канцтоварами. Дети радовались безумно!

Жилье

Отсутствие регистрации, постоянные переезды из квартиры в квартиру делают жизнь порой невыносимой.

– Мы не просим квартиру в собственность, – продолжает Виктор, – пусть выделят жилье по социальному найму, как это делается во всех цивилизованных странах. Знаю, и в Москве некоторые очередники получают такое жилье. Мы готовы ежемесячно добросовестно оплачивать все коммунальные услуги и скромную квартирную плату. Но до нас такая помощь не доходит.

Получается парадокс: я прописан в Москве, но моя семья не считается многодетной, так как ни дети, ни жена московской регистрации не имеют. А раз нет регистрации, то нет и льгот. Трудно устроить детей в школу, в сад. Найти жилье – вообще из области фантастики! Когда звонишь арендодателю и говоришь, сколько человек будет жить в квартире, практически все сразу отказывают. Обидно! Чиновники в считаные дни могут дать регистрацию известным людям из других стран и во всеуслышание рассказывать об этом, хвастаться. А помочь многодетным семьям не в состоянии.

Чиновники

– Мы даже материнский капитал не можем получить. Все по той же причине – нет регистрации. А недавно нам пообещали восстановить пособия, но пока не получим – не поверим словам, – возмущается Эмилия. – А общение с чиновниками вызывает только негативные эмоции. Они нас сразу причисляют к неблагополучным. Однажды мне прямым текстом предложили сдать детей в детдом. Так и сказали: «Трудно жить? Не на что кормить – отдайте в детдом». Представляете! Мол, тогда ваши дети как детдомовцы смогут получить хоть какие-то метры! И это в двадцать первом веке, в одном из самых богатых городов мира!

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.