Бизнес предупредил россиян о подорожании молочной продукции

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Бизнес предупредил россиян о подорожании молочной продукции

Цены на молочку могут вырасти на 10% уже в ноябре.

В комитете по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты предупредили о повышении цен на молочную продукцию в России. Причем подорожание произойдет уже в ноябре и значительно – на 10%, пишут сегодня «Известия».

И все потому, что с конца осени запускается электронная ветеринарная сертификация (ЭВС) для готовой молочной продукции. Плюс к этому с лета нынешнего года на производстве и в торговых сетях уже идет эксперимент по ее маркировке. Одновременный запуск двух систем контроля товаров создаст дополнительные расходы для бизнеса. 

То, что россияне могут столкнуться с ростом цен в магазинах подтвердили и в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). В Ассоциации пояснили, что торговым сетям в сложившейся ситуации понадобится новое программное обеспечение, техника и дополнительный персонал для регистрации каждого товара в обеих системах. Не стали они скрывать, что эти расходу могут лечь на плечи покупателей.

В свою очередь Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) не ждет роста цен на молоко и молочную продукцию в ноябре.

«Более того, служба ожидает снижение себестоимости продукции уже в следующем году. К такому выводу пришли аналитики Россельхознадзора, детально ознакомившиеся с ходом реализации проекта»,— сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Россиян предупредили об опасной колбасе из Бразилии

Цены на молоко могут вырасти в России на 7-9%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.