Докатались? В России введут обязательную регистрацию электросамокатов в ГИБДД

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Докатались? В России введут обязательную регистрацию электросамокатов в ГИБДД

Владельцам электросамокатов также будут грозить штрафы за нарушения ПДД.

В ближайшее время в России могут ввести обязательную регистрацию электросамокатов в ГИБДД. Владельцы средств индивидуальной мобильности (СИМ) должны будут получать на них государственные номера, а также соблюдать необходимые правила, за нарушение которых введут штрафы.

Поправки в закон о регистрации транспортных средств предложила группа депутатов, в том числе представитель «СРЗП» Михаил Делягин. Документ предполагает обязательную постановку на государственный учет средств индивидуальной мобильности: электросамокатов, сигвеев, моноколес, электроскейтбордов и других аналогичных устройств.

С 1 марта в российском законодательстве средства индивидуальной мобильности получили особый правовой статус. Новые поправки предусматривают, что после покупки СИМ его владелец должен будет в течение 10 дней поставить его на учет через портал Госуслуг. При этом предоставлять СИМ в органы ГИБДД не понадобиться.

После регистрации владелец электросамоката должен получить госномер и установить его на свое средство передвижения. Если конструкция не позволяет этого сделать, то эксплуатация такого СИМ на дорогах общего пользования, пешеходных зонах будет запрещена.

Кроме того, депутаты предложили ужесточить ответственность за нарушения при эксплуатации СИМ. В частности, предлагается ввести новые штрафы за управление незарегистрированным СИМ в размере 500-800 рублей, за повторное нарушение — 5 тысяч рублей.

В случае, если водитель электросамокаты покинул место ДТП, то ему также будет грозить штраф в 5000 рублей. Аналогичный штраф планируют ввести за управление СИМ в состоянии алкогольного опьянения, а при повторном нарушении водителя могут арестовать до 10-15 суток.

Нарушением также будет езда по пешеходным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам там, где это запрещено. За подобное нарушение предлагают штрафовать на 2 тысячи рублей. За проезд на красный свет придется заплатить 1 тысячу рублей, а за повторное нарушение — 5 тысяч рублей.

Пока оба законопроекта отправлены в правительство на согласование, пишут «Известия».  

Ранее в России появился штраф за мойку и ремонт автомобилей на территории СНТ.

В Санкт-Петербурге «умный» трамвай сбил троих пешеходов

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.