Достали: разгневанная сахалинка на глазах губернатора Лимаренко швырнула в мэра заплесневелый «аргумент»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Достали: разгневанная сахалинка на глазах губернатора Лимаренко швырнула в мэра заплесневелый

Людмила несколько лет пытается добиться благоустроенного жилья от властей, а ей предлагают квартиру в таком же аварийном доме, где она живет.

Жительница Углегорска Сахалинской области по имени Людмила швырнула ботинок с плесенью в мэра района Дмитрия Цуканова. Инцидент произошел во время встречи с губернатором области Валерием Лимаренко в Шахтерске. Как сообщает подробности AS ТВ, у сахалинки не выдержали нервы. И есть от чего: Людмила уже три года обивает пороги местной администрации, чтобы решить проблему с переселением из ветхого дома.

Сначала женщину обрадовали, что ей выделяют квартиру в новостройке, а потом власти переиграли и предложили однушку в другом доме. Но Людмила отказалась от новой жилплощади, потому что квартира располагалась в доме, который мало чем отличался от того, в котором она живет. Сахалинка обратилась сначала в городской, а затем и в областной суд, когда поняла, что благоустроенного жилья ей не видать. Суд обязал администрацию выделить жительнице благоустроенную квартиру. Но решение было проигнорировано, так что Людмила продолжает жить в аварийном доме.

На встречу с мэром и губернатором в Шахтерск Людмила приехала специально и не с пустыми руками. Она вынесла на сцену «аргумент» - ботинок с плесенью, чтобы показать, в каких условиях ей приходится жить, что даже обувь сырости не выдерживает. А потом не выдержала и запустила своим «аргументом» в мэра Углегорского округа.

После этого к Людмиле подошел полицейский и вывел из зала. В тот же день губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко написал в соцсетях: «Я специально приехал в Шахтерск, потому что получал много тревожных сигналов в своих соцсетях от местных жителей о накопившихся проблемах. Сегодня на встрече многое подтвердилось. Проехав по поселку, я и сам увидел, что на улицах грязно, дороги разбиты, благоустройство хромает. Надо срочно наводить порядок, активнее строить дороги и жилье, ремонтировать дворы, подъезды, фасады домов".

Губернатор заверил, что в ближайшее время глава района вместе с профильными министрами разработают план по ускоренному наведению порядка в районе. Лимаренко пообещал жителям Шахтерска, что скоро вернется, чтобы проверить работу.

«Я не позволю чиновникам замалчивать проблемы и игнорировать жителей! Каждый из прозвучавших вопросов взят на контроль, и я строго буду спрашивать с ответственных», - пообещал губернатор.

Сам Цуканов решил отмолчаться. Во всяком случае, в его соцсетях не сказано ни слова об инциденте.

Проблема аварийного и ветхого жилья в России стоит остро. В России действует программа расселения, но аварийного и ветхого жилфонда за последние 20 лет стало больше на порядок. Эксперты связывают это с низкими темпами вывода аварийного жилья из эксплуатации, которые отстают от нормативных, а также с недостаточными объёмами капремонта (накопленный хронический «недоремонт»). Как в феврале констатировал вице-премьер России Марат Хуснуллин, объем дополнительного аварийного жилья с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года увеличится на 13 млн кв.м.

Еще в сентябре 2021 года президент России Владимир Путин попросил ускорить расселение россиян из аварийного жилья. Глава государства тогда призвал властей быстрее вытащить россиян из трущоб. В ходе ежегодной пресс-конференции, которая состоялась в декабре, президент заявил, что программа расселения аварийного фонда в России будет продолжена. Во время "Большой пресс-конференции", проводимой главой государства в декабре 2021 года, Путин пообещал продолжить реализацию расселения людей из аварийного жилья.

"Блокнот" не раз писал о проблемах россиян, живущих в ветхих и аварийных домах. Так, поднималась проблема жительницы Ростова Янины Голова, которой застройщик продал разваливающийся дом под видом нового. О многолетней борьбе за переселение жителей одного из домов, в котором не только жить, но стоять рядом страшно, писал "Блокнот Воронеж".

В Челябинской области мать с тремя детьми оказалась прописанной в продуктовом магазине по ошибке чиновников

Бросают в лесочке: дрон-разведчик "подловил" украинских боевиков в зоне СВО, избавляющихся от тел погибших

Инвалид из курганского села 30 лет не может получить статус сироты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.