Эксперт объяснил россиянам, как получить компенсацию за переработки

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Эксперт объяснил россиянам, как получить компенсацию за переработки

На компенсацию стоит рассчитывать толька в случае, если работа выполняется по инициативе работодателя.

Многие россияне сталкиваются с проблемой переработок, за которые они не получают компенсации. Как добиться оплаты за сверхурочные и в каких случаях работник имеет на нее право, рассказал заместитель генерального директора «Работы.ру» Александр Ветерков в интервью «Известиям».

Эксперт пояснил, что прежде, чем требовать оплату сверхурочных, нужно подписать соответствующее согласие с работодателем, ведь в случае, если гражданин сам решил проявить инициативу и поработать сверх нормы, то претендовать на оплату переработок он не имеет права.

«А вот если руководитель попросил вас выполнить дополнительную работу и задержаться, то вы имеете полное право претендовать на компенсацию, если подпишете согласие на работу сверхурочно», — объяснил Ветерков.

Он добавил, что если даже после подписания согласия работодатель не торопится компенсировать переработки, работник в праве написать жалобу в государственную инспекцию труда, минтруда своего региона, прокуратуру и суд. В этом случае оформленное согласие послужит главным доказательством вашей правоты в случае конфликтной ситуации.

Ветерков сообщил, что в Трудовом кодексе РФ прописаны некоторые виды переработок. Например, когда остановка работы может повлечь порчу имущества или стать причиной угрозы здоровью людей. В перечень переработок входят временные работы по ремонту механизмов или сооружений, когда их простой может привести к прекращению работы значительного числа сотрудников. К переработке могут привлечь сотрудника для продолжения работы при неявке сменщика, если работа не допускает перерыва. Например, при работе на конвейере.

Переработки оплачиваются в полуторном размере за первые два часа, и в двойном размере за последующие часы. Кроме того, по желанию сотрудника вместо увеличенной зарплаты он может попросить дополнительное время на отдых.

Согласно данным сервиса «Работа.ру» около 30% наемных работников постоянно перерабатывают, при этом половина из них никогда не получала компенсацию за сверхурочные часы. 18% опрошенных признались, что перерабатывали из-за того, что не могли отказать коллегам или начальству.

Ранее сообщалось, что более трети российских компаний готовят для своих сотрудников прибавку к зарплате. В основном выплаты предусматривают организации, где подобное практикуется. По данным самих компаний, за последнее время индексация составила от 10% до 30%.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.