Госдума лишила россиян права на бесплатный провоз багажа

Актуальный вопрос13 комментариев
Госдума лишила россиян права на бесплатный провоз багажа

Депутаты посчитали, что бесплатного провоза багажа при невозвратных авиабилетах быть не должно

Россиян снова вынудили раскошелиться. Государственная дума России приняла сегодня в третьем чтении закон в интересах авиаперевозчиков страны. Речь идет о документе, согласно которому бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах становится необязательным.

Право брать с собой багаж весом не более 10 килограммов имеют только пассажиры, купившие билет по тарифам с возможностью возврата. Невозвратные тарифы такой опции, благодаря народным избранникам, теперь могут не предусматривать, пишет «Интерфакс». 

Авиаперевозчик должен проинформировать покупателя об условиях провоза багажа и ручной клади. Также авиакомпаниям разрешили в одностороннем порядке отказать в полете пассажиру, который не захотел оплатить провоз багажа.

Пассажиры с невозвратными билетами всегда проходили «пристрастный» контроль багажа. Доходило до того, что между пассажирами и сотрудниками компании возникали споры по поводу женских и детских рюкзачков и даже  игрушек, за провоз которых перевозчик требовал дополнительную плату. Особенно подобными требованиями отличался лоукостер «Победа». 

К слову сказать, крупнейшая российская компания «Аэрофлот» активно выступала против сохранения бесплатной нормы провоза багажа, причем, для всех тарифов - как безвозвратных билетов, так и возвратных. При этом руководство «Аэрофлота» традиционно прикрывалось заботой о пассажирах, дескать, безбагажные тарифы позволят снизить цену билетов чуть ли не на 20 процентов. Депутаты услышали предпринимателей. 

Два года назад Роспотребнадзор вместе с пассажирами лоукостера «Победа» через суд вынудили авиаперевозчика отказаться от взимания платы за ручную кладь. Однако «Победа» не сдалась и подала апелляцию. Но теперь все на законных основаниях, благодаря депутатам. 

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

Крушил все подряд и ударил женщину: дагестанский депутат сдал мандат из-за пьяного дебоша сына в магазине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.