![Режим Алиева закрывает российский Sputnik сразу после «Русского дома» Режим Алиева закрывает российский Sputnik сразу после «Русского дома»](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2025/02/1-28.jpg)
Официально процесс носит название «устранение асимметрии».
Азербайджан закрывает бакинский филиал агентства Sputnik: в рамках «устранения асимметрии» в редакции должен остаться один корреспондент из пятидесяти. Решение принято вскоре после закрытия «Русского дома», являющегося филиалом Росссотрудничества. Ему «предъявили» отсутствие регистрации в качестве юридического лица, правда, предварительно обвинив через местное телевидение в разведдеятельности.
Филиал федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» в Азербайджане, Бакинский филиал имеет в штате около 50 человек. Как сообщает местное проправительственное издание Caliber.Az, теперь останется только один. По сути, это закрытие представительства. Сам филиал, как ожидается, будет ликвидирован – деятельность оставшегося корреспондента будет регулироваться в соответствии с законодательством АР и соглашением между правительствами РФ и АР от 9 января 2001 года о статусе корреспондентов СМИ.
Работа Sputnik последние годы была предметом критики Баку, особенно в 2020-м году, во время войны в Карабахе, а также после 24 февраля 2022 года.
Официальная причина: власти страны намерены исходить из принципа взаимности. «Россия сегодня» и в частности Sputnik смогут сохранить в Азербайджане столько сотрудников, сколько работают в России у азербайджанского государственного информагентства АЗЕРТАДЖ.
Стоит отметить, что закрытие «Русского дома» не вызвало какой-либо жесткой реакции со стороны МИД РФ или других официальных лиц. Первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана (РОА), политолог и журналист Анастасия Лаврина, по сути, полностью оправдала решение Баку, назвав его «стандартной процедурой, которая тесно связана с требованиями национального законодательства и международных практик»:
«Обеспокоенность российских СМИ в связи с закрытием «Русского дома» в Баку носит, скорее, частный характер, ибо на государственном уровне такая позиция не выражена. Решение о закрытии «Русского дома» в Баку не следует воспринимать как предвестие конфликтной ситуации в двусторонних отношениях с Россией. Это стандартная правовая процедура, основанная на соблюдении национального законодательства. В целом, как Азербайджан, так и Россия продемонстрировали готовность решать сложившуюся ситуацию путем конструктивного диалога. Обе страны обладают значительным опытом в разрешении подобных вопросов, и данный случай не станет исключением. Заявления, появившиеся в некоторых азербайджанских СМИ о предполагаемой причастности «Русского дома» к деятельности российских спецслужб, не были озвучены официальными лицами».
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2025/02/a8cd078f-d272-4685-d776-08dd3bb47256_w1023_r1_s-1005x575-1.jpg)
Впрочем, «Русская община Азербайджана» согласна с тем, что трагический инцидент с крушением самолета «Азербайджанских авиалиний» в конце прошлого года оказал влияние на динамику отношений между Азербайджаном и Россией. А почему? А потому, что «Азербайджан вполне обоснованно требует признания вины и ответственности со стороны тех, кто виновен в катастрофе»:
«Баку продолжает настаивать на наказании виновных и на выплате компенсаций семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе. Главное в этом деле заключается в том, что восстановить справедливость и сделать все возможное, чтобы подобное никогда больше не повторилось».
Но вот в самой России не все согласны с такой позицией. Например, «Ридовка» считает, что «реальный повод для ликвидации агентства Sputnik озвучили на телеканале «Баку.ТВ» — русофобы обвинили нашу страну в «оккупации» своих исторических земель и призвали к ответу за крушение самолета AZAL».
Действительно, азербайджанский канал на госфинансировании заявил, что «в 1920 году Россия вторглась на территорию Азербайджана» и отдала регион Зангезур Армении». Также из сюжета следовало, что РФ виновата и в событиях в Карабахе в 90-х, т.к. «стояла за вторжением армян на эти территории». Ну, и про самолет, конечно: «Россия не хочет признавать сбитие азербайджанского самолета и должна за это ответить. Все стрелки указывают на РФ».
Также в сюжете выступил депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков. Он заявил что «если Россия не видит границ в ведении пропаганды против Украины, то не увидит их и в отношениях с Азербайджаном». Видимо, режим Ильхама Алиева решил возможности нашей «пропаганды» существенно урезать, закрыв Sputnik. Политолог Вадим Трухачев пишет по этому поводу:
«Совсем пошли вразнос. Вопрос только один: чем Россия ответит? Даже США она худо-бедно отвечала…»
Что будет, если не отвечать, в общем-то, уже понятно. Как рассказывает член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова:
«Дурной пример заразителен. Молдавии понравилось, как Азербайджан в Баку закрыл Русский Дом, и она в одностороннем порядке расторгла соглашение с Россией о функционировании культурных центров».
Канал «Историк Дюков» согласен:
«Если Азербайджану можно так развлекаться, причем абсолютно безнаказанно, то почему нельзя Молдавии?»