Из-за кремации ввоз санкционных продуктов в Россию сократился в 10 раз

Актуальный вопрос6 комментариев
Из-за кремации ввоз санкционных продуктов в Россию сократился в 10 раз

За два дня Россельхознадзору удалось остановить поток непроверенного импорта.

Два дня кремации «запрещенки» дали поразительные результаты. На границе в 10 раз уменьшилось количество фур с продуктами из стран ЕС.

- Это эффективная для нас мера. Раньше, если фуры перехватывали на одном посту ГАИ, водители отгоняли их на другой пост. И так по кругу. Уничтожение запрещенных продуктов заставляет хозяев терять миллионы рублей в печах, а значит, не будет далее попыток ввозить в Россию непроверенную и некачественную продукцию, - заявила сегодня Юлия Милано, пресс-секретарь Россельхознадзора.

Между тем общественник Иван Комозов подсчитал, что на уничтожение одного килограмма запрещенной продукции необходимо около 30 рублей и более, т. е. данная ситуация тяжким бременем ложится не только на карманы поставщиков. В первый день действия закона было уничтожено под колесами бульдозеров на полигонах России около 300 тонн сыров, персиков, яблок и мяса. Таким образом, сумма средств, затраченных на ее уничтожение, приблизилась к 9 миллионам рублей.

Представители Россельхознадзора цифры подтверждают. Как сообщает ведомство, уничтожение одного килограмма мяса обходится в сумму от 8 до 30 рублей. И, как оказалось, после первого же санкционного дня, этот факт ударил по государственному бюджету.

- Утилизация 1 кг мяса стоит 30 рублей в Московской области, в Туле - это 8 рублей за 1 кг. Все это оплачивает федеральный бюджет, - говорит пресс-секретарь ведомства.

d55a8cee078b9075dbdd8e00990d0a9a0d032739_800

Ранее на пресс-конференции глава управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов сообщал, что тот, кто преступил законодательство РФ и завез санкционную продукцию в Россию, должен отвечать не только этой самой продукцией, но и тем, что с ней будет.

Таким образом уже после первого санкционного дня Россельхознадзор просит переложить обязанность компенсации процесса уничтожения продуктов на тех, кто эти продукты ввозит в Россию, и принять соответствующее постановление.

DSC_6023

Однако уже сегодня за счет федерального бюджета Россельхознадзор намерен направить на уничтожение 17 рефрижераторных контейнеров контрабандного мяса, мясной продукции и кишечного сырья, прибывших в Большой порт Санкт-Петербурга. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.

Россиян предупредили об опасной колбасе из Бразилии

Рост запредельный, поможет ли Турция: когда в России снизятся цены на яйца

Продукция Adidas и Reebok вернется в РФ через дистрибутора

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.