Календарь: 5 февраля - День легендарного Александра Матросова

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 5 февраля - День легендарного Александра Матросова

В этот день в 1924 году родился Герой Советского Союза Александр Матросов.

Он родился в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск) 5 февраля 1924 года. После смерти родителей попал в Ивановский режимный детский дом, где пробыл 5 лет. С началом Великой Отечественной войны Александр рвался на фронт. И в сентябре 1942 года он был призван в Красную армию и обучался в Краснохолмском пехотном училище, а уже через два месяца в числе других курсантов отправлен на Калининский фронт.

Александр входил в состав 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады. 23 февраля (по другим данным - 27 февраля) 1943 года батальон, в котором служил Александр, сражался в районе опорного пункта деревни Плетень Псковской области. Штурмовые группы автоматчиков и бронебойщиков смогли подавить пулеметный огонь немцев в двух дзотах. А Александр Матросов подобрался к третьему дзоту и бросил в амбразуру две гранаты.

Огонь на время прекратился, но возобновился, как только батальон пошел в атаку. Александр Матросов бросился к дзоту и закрыл амбразуру своим телом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года Александру Матросову было присвоено Звание Героя Советского Союза посмертно.

Первым приказом народного комиссара обороны СССР от 8 сентября 1943 года имя А.М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам Матросов навечно зачислен в списки 1-й роты этой части.Похоронен Александр Матросов в Псковской области, в городе Великие Луки.

События дня:

1919 г. - первая в Европе регулярная авиалиния связала Берлин и Веймар.

1943 г. - вступила в строй Дорога победы, напрямую связавшая блокадный Ленинград с остальной страной.

1989 г. - начал вещание французский Eurosport, являющийся крупнейшим общеевропейским спортивным телеканалом.

Именинники:

Агата, Владимир, Геннадий, Екатерина, Иван.

Родились:

222

Татьяна Абрамова (1975 г.) – российская актриса и певица.

44

Роналдо (1985 г.) - бразильский футболист.

34

Неймар (1992 г.) - бразильский футболист.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

На пляжах Анапы введен временный запрет на купания

РЕГИОНЫ

Информация о запрете транслируется на городских экранах и табличках в местах купаний

Соловьев призвал «расстрелять срочника перед строем»: «сволочь» надо казнить как предателя за видеоролик с горящими Ту-95

Актуальный вопрос

Телеведущий Владимир Соловьев считает, что дисциплину среди срочников, выкладывающих в соцсети видео с горящими самолетами, надо внедрять казнями

«Я видел своё мёртвое тело»: мужчина пробыл в мешке для трупов 45 минут — и вернулся

ОБЩЕСТВО

Он уверяет: оказался в загробном мире и наблюдал за своей смертью, как зритель в кино. А потом услышал: «Этот не умер» — и очнулся.

«Они пожалеют»: в Госдуме пообещали удар, который Киев не забудет. Названы возможные цели

В МИРЕ

В Госдуме предупредили, что любые теракты Киева не останутся без жёсткого и «несимметричного» ответа Москвы.

Азовское море продолжает радовать туристов пляжами, несмотря на угрозу исчезновения

РЕГИОНЫ

Океанологи считают, что Азовское море вскоре превратится в придаток Чёрного

«Это то, чего Путин боится больше всего»: Британия запускает строительство атомных субмарин с «Томагавками»

В МИРЕ

Лондон начал крупнейшее усиление обороны со времён холодной войны — из-за «немедленной угрозы» от России построят 12 субмарин, вооружённых крылатыми ракетами.