Кулаков получает выгоду от «коррупционного механизма» обеспечения льготников жильем?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Кулаков получает выгоду от «коррупционного механизма» обеспечения льготников жильем?

Закупка Смольным социального жилья для льготников может быть частью большого коррупционного механизма, основным выгодополучателем которого, возможно, является глава Комитета имущественных отношений Петербурга Леонид Кулаков. На это указывают, в том числе, действия чиновника, подчиненные которого были причастны к уголовному делу, при этом не оказавшегося в нем качестве фигуранта при странных обстоятельствах.

Ранее КИО объявил конкурс на приобретение социальных квартир для детей-сирот и других категорий льготников Петербурга. Планируется закупить 245 однокомнатных квартир, а также несколько студий и трехкомнатных квартир. Отмечается, что дома должны ввести в эксплуатацию не позднее 2024 года.

Закупкой квартир будет заниматься КИО, который неоднократно становился объектом обсуждения в СМИ в плане закупки жилья для льготников. Городские издания рассказывали о ситуации с приобретением некачественных квартир для сирот. Компания «Главстрой Санкт-Петербург» тогда поторопилась со сдачей ЖК «Северный ветер», где две тысячи квартир были выкуплены для льготных категорий граждан. По итогам проверки Прокуратура признала объект непригодным для жизни и обязала застройщика устранить нарушения.

В СМИ сообщалось, что КИО последние три года срывает закупки для льготников и участников жилищных программ. Одной из причин является отмена аукционов по приобретению квартир на первичном и вторичном рынках из-за низкой заложенной цены за квадратный метр. Цены не соответствовали рыночным, поэтому добросовестные застройщики игнорировали тендеры администрации. Результатом таких торгов было повторение ситуации как в случае с ЖК «Северный ветер».

На деятельность КИО также обращали внимание в Курортном районе Петербурга. Сообщалось, что подведомственное комитету ГУП «Пригородное» распродавало вверенное ему имущество с молотка по ценам ниже рыночных, исключая при этом льготные категории граждан.

СМИ обращали внимание и на главу КИО Леонида Кулакова. Так, чиновник в 2018 году отмечался в расследовании уголовного дела о коррупции и хищении средств при возведении социальных объектов. Тогда полиция задержала нескольких чиновников, однако Кулаков в их число не попал. Почему так произошло – до сих пор неясно. Вполне возможно, что КИО также передает городское имущество родственникам губернатора Александра Беглова. Например, строительством элитного яхт-клуба будет заниматься зять градоначальника Павел Белов.

Учитывая вышеприведенную информацию, не исключено, что Кулаков может быть частью большого коррупционного механизма, который обогащает представителей элиты за счет льготников Петербурга. В этом контексте также интересна декларация супруги главы КИО, которая за год увеличила свой доход с 300 тысяч до 3,9 миллиона рублей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.