Минфин решил конфисковывать у россиян накопления, которые посчитает подозрительными

ОБЩЕСТВО21 комментарий
Минфин решил конфисковывать у россиян накопления, которые посчитает подозрительными

Денежные средства, законность получения которых невозможно доказать, отдадут Пенсионному фонду России.

Ведомство Антона Силуанова нашло отличный способ пополнить Пенсионный фонд России, не трогая бюджетные деньги. Это будут средства от конфискации. А конфисковывать будут деньги россиян, которые не смогут доказать законность из получения.

Минфин уже разработал и внес в правительство соответствующий законопроект. Поправки, которыми конфискованные средства перечисляются ПФР, будут внесены в Гражданский и Бюджетный кодексы, сообщают «Известия», ссылаясь на пресс-службу ведомства. Речь, в частности, идет о статьях 46 и 146 Бюджетного кодекса, касающихся доходов Пенсионного фонда. Что же касается Гражданского кодекса, то изменения вносятся в части, где речь идет о конфискации не только имущество, «в отношении которого <...> не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства в случае отсутствия доказательств законности их получения», — следует из пресс-релиза.

Ранее в ПФР перечислялись конфискованные денежные средства, но от коррупционных правонарушений и реализации конфискованного имущества коррупционеров.

Правда, в пресс-релизе не уточнено, кому именно предстоит проверять законность полученных денежных средств. Также неясно, какова минимальная сумма, которую Минфин считает «подозрительной».

Надо сказать, что большинство депутатов Госдумы, представляющие различные партийные фракции, положительно отнеслись к законопроекту Минфина. Более того, они даже готовы поддержать его обеими руками ради того, чтобы был ликвидирован дефицит бюджета Пенсионного фонда. В частности, справедливоросс Михаил Емельянов считает, что это может стать одним из способов укрепления ПФР. Однако не преминул подчеркнуть, что к таким методам не пришлось бы прибегать, если б работала накопительная страховая система.

В соцсетях уже предлагают проверить на соответствие законности доходы самих сотрудников Пенсионного фонда России, помятую о бывшем главе Антоне Дроздове, который "засветился" недвижимостью в центре Москвы и землей на Рублевке.

В Госдуме предлагают уменьшать долг по ипотеке за рождение детей

А ведь хотел только напугать Россию: чешский журналист невольно разоблачил Запад

В Госдуме хотят ужесточить наказание за поджоги на избирательных участках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.