Правительство саботировало выполнение «майских указов» президента Путина

Актуальный вопрос7 комментариев
Правительство саботировало выполнение

Кабинет министров России фактически сорвал исполнение предвыборной программы президента Владимира Путина: из 218 поручений выполнено только 154.

Только 88% поручений выполнило правительство Дмитрия Медведева из «майских указов» президента России Владимира Путина, сформированных на основе предвыборных обещаний в 2012 году. Избираясь на третий срок, Путин дал правительству 218 поручений, которые получили название «майских указов», из которых к настоящему времени премьер Медведев вместе со своими чиновниками должен был реализовать 175. Однако выполнено и снято с контроля было только 154 поручения.

На сайте правительства отмечается, что на исполнении профильных министерств находится 64 поручения, из которых 11 должны быть исполнены до конца года. 35 поручений правительство обязалось выполнить за период с 2017 по 2020 годы, 18 «указов» - не имеют конечный срок. При этом самая большая нагрузка по оставшимся поручениям ложится на министерства образования и экономического развития (14 поручений - 21,9%, 13 поручений - 20,3%, соответственно).

В то же время эксперты считают процент выполнения гораздо ниже названного с учетом того, что поручение президента по поводу социальной политики и уровня жизни россиян практически сорвано. Согласно Росстату, в 2015 году средняя зарплата врачей составила 48 тыс. рублей в месяц, учителей — 32,6 тыс. рублей, но в итоге весь этот рост был съеден инфляцией.  Согласно анализу динамики прироста реальных зарплат, покупательная способность бюджетного сектора по итогам 2015 года снизилась до уровня начала 2012 года.

Если учесть, что глава государства много раз заявлял, что за неисполнение этих требований грозит «публичная политическая персональная ответственность», никто из министров никакой ответственности не несет. Более того, ряд депутатов Госдумы, в частности, депутаты от «Справедливой России» - Александр Тарнавский и Михаил Емельянов - внесли законопроект, вводящий в Уголовный кодекс РФ статью «Неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента РФ» (предполагающую штрафы для чиновников от 2 млн до 3 млн руб). Однако эта  инициатива была отклонена Комитетом Госдумы по уголовному законодательству, а отзывы со стороны правительства и Верховного суда также были отрицательными. Очень предусмотрительно, в противном случае, чиновники бы сегодня предстали бы перед судом за срыв программ.

Было также отклонено предложение депутатов-справедливороссов инициировать отставку членов правительства за плохую работу. 10 февраля партия "Справедливая Россия" приступила к сбору 10 миллионов подписей под ультиматумом об увольнении премьер-министра Медведева.

Примечательно, что глава правительства Медведев уже успел похвастаться выполнением "майских указов" в части роста продолжительности жизни, естественного прироста населения, снижения смертности, решения проблемы нехватки мест в детских садах.

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку