По словам Владимира Путина, визит Реджепа Эрдогана говорит о том, что все хотят возобновления диалога и восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России.
Встреча между президентами России и Турции в Константиновском дворце, что в Санкт-Петербурге, началась с рукопожатия Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. После этого они пообещали обсудить широкий круг вопросов, в том числе восстановление экономических отношений между странами.
Российский лидер и члены нашей делегации первыми вошли в Греческую гостиную, где проходила беседа. А через пару минут там появился и гость из Анкары. Путин начал приветственную речь со слов «уважаемый президент».
- Мы с вами хорошо знаем, что за предыдущие годы уровень и характер отношений между нашими странами достиг беспрецедентно высокого уровня и качества, - сказал он. - Однако после известной трагедии, в результате которой погибли наши военнослужащие в ноябре прошлого года, они скатились на очень низкий уровень, деградировали.
По словам главы российского государства, визит Эрдогана, прилетевшего в Петербург в том числе с главой турецкой разведки, "несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России".
- Я знаю, что был одним из первых, кто позвонил вам по телефону и выразил слова поддержки по преодолению внутриполитического кризиса, связанного с попыткой государственного переворота, - добавил Путин. - Хочу еще раз сказать, что это наша принципиальная позиция: мы всегда выступаем категорически против любых попыток неконституционных действий.
После ответных слов турецкого лидера открытая часть беседы закончилась, и переговоры начались в закрытом для прессы режиме. По словам Путина, они поговорят по всему спектру отношений, в том числе по восстановлению связей и борьбе с терроризмом.
![эрд3](http://bloknot.ru/wp-content/uploads/2016/08/e-rd3.jpg)
![эрд2](http://bloknot.ru/wp-content/uploads/2016/08/e-rd2.jpg)
![эрд4](http://bloknot.ru/wp-content/uploads/2016/08/e-rd4.jpg)