Путин призвал правительство и Набиуллину найти возможности для снижения ставок по ипотекеПутин призвал правительство и Набиуллину найти возможности для снижения ставок по ипотеке Путин призвал правительство и Набиуллину найти возможности для снижения ставок по ипотекеПутин призвал правительство и Набиуллину найти возможности для снижения ставок по ипотеке Путин призвал правительство и Набиуллину найти возможности для снижения ставок по ипотекеПутин призвал правительство и Набиуллину найти возможности для снижения ставок по ипотеке

Путин призвал правительство и Набиуллину найти возможности для снижения ставок по ипотеке

Актуальный вопрос3 комментария
Путин призвал правительство и Набиуллину найти возможности для снижения ставок по ипотеке

Крайне необходимо найти возможность, чтобы ставки по ипотечному кредитованию были снижены - такое задание дал президент Владимир Путин правительству и Банку России.

Высокие ставки по льготному ипотечному кредитованию должны быть снижены, кабинет министров вместе с ЦБ РФ должны найти любые возможности для этого. Об этом говорил президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета по развитию стройкомплекса и совершенствованию градостроительной деятельности в РФ.

- Ипотека – это мощный двигатель жилищного строительства, и правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами, - сказал президент.

Отметил Путин и проблемы долевого строительства, которые надо решать.

- Ситуации с недостроенными, брошенными домами, с фирмами, которые прикарманили, если прямо сказать, чужие деньги и, как в народе говорят, смылись после этого, – всё это подрывает доверие граждан к долевому строительству, а значит, снижает их возможности улучшить жилищные условия, - пояснил Путин.

 Также глава государства затронул вопрос необходимости проведения инвентаризации незавершенного жилищного строительства.

- Надо также провести инвентаризацию незавершенного строительства, разработать порядок его достройки и оформления прав собственности, активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства, - отметил глава государства.

Ранее  на совещании Владимира Путина с членами правительства министр строительства и ЖКХ Михаил Мень говорил о снижении объемов ввода жилья в январе-феврале 2016 года на 17%, а именно, до 10 млн кв. м. Правда, Мень обратил внимание, что при этом была увеличена доля жилья эконом-класса (с 30,7 до 36,5%).

В свою очередь эксперты считают, что до 2018 года включительно в крупнейших городах России объемы ввода жилья будут снижаться на 30-35% по отношению к докризисному 2014 году. Годом ранее правительство России для решения проблемы доступного жилья создало новое агентство жилищного строительства.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Паника в рядах русофобов: Рейтинг Трампа превысил рейтинг Байдена

В МИРЕ

Согласно последним данным, 47% участников готовы поддержать Трампа, в то время как за Байдена готовы проголосовать только 43%.

Роскомнадзор не выявил нарушений в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+)

ОБЩЕСТВО

Свое слово по поводу попыток запретить сериал сказал сегодня и режиссер Никита Михалков.

«Это позор». Россия открывает свой рынок для импортных куриных яиц

ОБЩЕСТВО

«Нам нужно развивать собственное производство и не разбалансировать рынок, который у нас сложился годами», – заявила заместитель гендиректора Росптицесоюза.

Россия озвучила условия мира на Украине

В МИРЕ

Россия открыта к переговорам, но добавила, что на данный момент Москва не видит политической воли в Киеве или на Западе для их проведения.

Врач-акушер из Волгограда рассказала, что может заставить россиянок рожать больше

РЕГИОНЫ

По мнению медика, запретить аборты в ближайшее время в нашей стане не получится, но она назвала более действенный метод