Режиссер Серебренников на камеру прокомментировал повестку Следственного комитета по делу о хищении 200 миллионов

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Режиссер Серебренников на камеру прокомментировал повестку Следственного комитета по делу о хищении 200 миллионов

Художественному руководителю «Гоголь-центра» выразили поддержку драматург Авдотья Смирнова и поэтесса Вера Полозкова.

Скандально известный режиссер Кирилл Серебренников 23 мая находится на допросе в Следственном комитете. Причиной интереса силовых органов к театральному деятелю стало хищение 200 миллионов бюджетных рублей, выделенных правительством в рамках программы популяризации и развития искусства. Пока, до допроса, статус режиссера не определен.

Ранее в связи с уголовным делом по статье УК РФ «Хищение в особо крупном размере» прошли обыски дома и в офисе Серебренникова, а также в помещении возглавляемого им «Гоголь-центра». Сам режиссер признался, что находится в шоке от случившегося, однако к стилю следственных действий он претензий не имеет. Пояснить, о каких именно деньгах идет речь, он не смог.

- Все было интеллигентно и деликатно, вопросов у меня нет, - сообщил Серебренников.

Однако близкие знакомые режиссера более эмоционально отреагировали на случившееся, считая дело политически ангажированным. Сочувственные и возмущенные посты оставили Авдотья Смирнова, Вера Полозкова, Ксения Ларина, Станислав Кучер. Особенно не сдерживалась в выражениях супруга Анатолия Чубайса.

- Будьте вы прокляты, суки ненавистные. Чтоб вам бабы не давали, чтоб у вас не стояло никогда, чтоб вы сдохли все сами от страха друг перед другом. Кира! Я тебя люблю! - написала Авдотья Смирнова на Facebook.

5566666 Снимок экрана 2017-05-23 в 16

«Гоголь-центр» был создан в 2012 году на месте бывшего Московского драматического театра имени Гоголя. Кроме спектаклей в «Гоголь-центре» проходили также выставки, лекции и другие мероприятия. Одним из главных резидентов центра стала основанная Серебренниковым «Седьмая студия», собранная из выпускников его актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ.

Именно члены руководства «Седьмой студии», пока неназванные, и являются подозреваемыми в хищении 200 миллионов, которые были «освоены» в период с 2011 по 2014 год.

Ситуацию вокруг «Гоголь-центра» прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который не нашел в деле ни элементов политики, ни творчества, он отметил, что речь идет о расследовании хищения бюджетных средств.

Кирилл Серебренников находится не в ладах с основной массой театрального истеблишмента. Полтора года назад он жаловался на "подлые доносы", из-за авторов которых он решил не участвовать в фестивале "Золотая маска".

Синоптики рассказали, когда апрельское похолодание сменится настоящим весенним теплом

Покушение на Путина - было или нет: открывшийся сайт по фактчекингу разоблачил псевдосенсацию

В Чечне выставили на всеобщее обозрение тело 17-летнего террориста, напавшего на пост ДПС: Собчак крайне возмущена

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сдать Украину или требовать сдаться»: с чем Уиткофф приехал к Путину

В МИРЕ

О чем Стивен Уиткофф, спецпосланник Дональда Трампа, внезапно прилетевший в Россию, будет говорить с российским лидером?

Одесса — русский город!: Захарова предсказала угрозу возможной войны с НАТО

В МИРЕ

Захарова заявила, что размещение войск НАТО в Одессе станет прямой угрозой для России и не останется без ответа.

«Да ни за что!» — Лавров похоронил мечты Зеленского: Украине не вернуться к границам 1991 года

В МИРЕ

Министр иностранных дел России заявил, что Украина никогда не вернется к прежним границам, а мечты о возвращении Крыма и Донбасса остались лишь фантазиями Киева.

«Россия должна определиться, что будет означать Победа на СВО, иначе – ее заберут» – полковник Матвийчук

В МИРЕ

Военный эксперт считает, что нам надо более конкретно «прописать» цели специальной военной операции и условия ее завершения.

Китай обречен: в торговой войне с США ему не победить

В МИРЕ

Крайне сомнительна способность Китая выдержать запредельные таможенные пошлины от Америки. Даже если он будет отвечать зеркально.

Трамп пройдет проверку умственных способностей: в случае провала его заменят на Вэнса

ПОЛИТИКА

Общественность впервые за долгие годы сможет ознакомиться с результатами состояния здоровья президента США.