Спасать застрявших в аэропортах пассажиров проворовавшихся компаний предложили россиянам

Актуальный вопрос16 комментариев
Спасать застрявших в аэропортах пассажиров проворовавшихся компаний предложили россиянам

Глава Росавиации Александр Нерадько заявил о необходимости создания страхового фонда для авиапассажиров, который будет заполняться за счет отчислений с билетов.

Ничем хорошим для российских авиапассажиров не закончилась скандальная ситуация с авиакомпанией «ВИМ-Авиа». Причем, не только для тех, кто выбрал этого авиаперевозчика и не смог улететь, но и для всех остальных. И все потому, что страхование от рисков несостоятельности авиаперевозчиков Росавиация намерена переложить на плечи пассажиров.

Так, глава Росавиации Александр Нерадько заявил о необходимости создать страховой фонд для авиапассажиров и наполнять его отчислениями с билетов. Такой фонд исключит повторение ситуации «ВИМ-Авиа», о проблемах которой стало известно только после того, когда 39 тысяч пассажиров застряли в аэропортах в России и за рубежом после отмены рейсов «ВИМ-Авиа», отметил Нерадько.

При этом цифры еще не окончательные, если учесть, что авиакомпания продала гораздо больше билетов. По данным Росавиации,  угроза «застрять» нависла над 190 тыс. пассажирами.

- Учитывая, что в этом году мы впервые, наверное, перевезем более 100 млн пассажиров, то хотя бы 10 руб., отчисляемые по одному билету, приведут в общей сложности к страховому резерву около 1 млрд рублей, что будет вполне достаточно в случае прекращения операционной деятельности крупного перевозчика, - цитирует «Вести экономики» главу Росавиации.

Несмотря на то, что «ВИМ-Авиа» входит в топ-10 российских авиакомпаний, она имеет долг в почти 90 млрд рублей. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» обратилась с иском о признании компании банкротом в Арбитражный суд Татарстана.  В Турции, России, Бельгии начались аресты самолетов «ВИМ-Авиа». Совладельцы авиаперевозчика сбежали за границу, задержаны гендиректор и главный бухгалтер.

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

У выплат по ОСАГО появились наследники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.