Среди кандидатов в Госдуму - почти сотня ранее судимых, и 60 из них умолчали об этом, - Памфилова

Актуальный вопрос13 комментариев
Среди кандидатов в Госдуму - почти сотня ранее судимых, и 60 из них умолчали об этом, - Памфилова

Глава ЦИК России отметила, что факт сокрытия имеющейся судимости является веским основанием для отказа в регистрации на выборах.

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова рассказала сегодня, 10 августа, о том, что несколько десятков кандидатов на выборы в Государственную думу сокрыли сведения об имевшихся у них судимостях.

- Ведется проверка сведений о кандидатах с МВД России, - отметила она. - Проверены совместными усилиями уже 4 384 кандидата от 14 партий и 1 280 одномандатников, выдвинутых партиями. В федеральных списках партий выявлены 95 ранее судимых, из которых 60 не указали сведения об имевшихся у них судимостях.

Данный факт является веским основанием для отказа в регистрации на выборах, напомнила Памфилова. И добавила, что в общей сложности было отказано в регистрации уже сотне кандидатов на места в парламенте, в том числе из-за сокрытых судимостей.

Глава ЦИК России также сказала, что с начала избирательной кампании по выборам депутатов в Госдуму получено 746 жалоб на возможные нарушения закона, но из них лишь 170 касаются именно нынешней кампании.

Выборы в российский парламент пройдут 18 сентября по смешанной системе, напоминает ТАСС. 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, столько же - по одномандатным округам.

17 июня президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован. С этого момента в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц. Помимо этого запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

Путин и Лукашенко провели закрытую встречу: в Белоруссии не хотят исполнять союзнический долг

Лавров обиделся на Рубио за то, что тот выветрил дух Анкориджа: зачем десятки раз обманутая Россия вновь выпрашивает переговоры у обманщиков

Лукашенко потребовал от посла России не втягивать Белоруссию в войну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...