Своих не бросают: правительство поддержит олигархов, рискующих попасть под санкции США и Британии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Своих не бросают: правительство поддержит олигархов, рискующих попасть под санкции США и Британии

Власти помогут миллиардерам деньгами, а также постараются с помощью медиа подправить их образ в глазах россиян.

На фоне нарастающих для российской элиты финансовых рисков, связанных с подготовкой пакета санкций западных стран, правительство России уже наметило первые шаги по поддержке некоторых потенциальных «жертв». Кроме того, дан старт кампании в медиа, цель которой изменить отношение россиян к своим олигархам. Власти намерены представить их чуть ли не авангардом будущей борьбы с США, Великобританией и Евросоюзом.

О готовности ввести санкции против российских олигархов заявили власти США, Великобритании и Евросоюза. Ими подготовлен пакет санкций, которые нацелены против представителей российский элиты и членов их семей на случай войны в Украине.

Многие из этих людей играют роль в принятии правительственных решений, некоторые имеют тесные и финансовые связи с Западом. В частности, Financial Times сообщала, что санкции будут введены против ближайшего окружения Владимира Путина.

Владимир Евтушенков.

Как заявили в МИДе Великобритании, под новые санкции могут попасть российские финансовые учреждения, энергетические компании и любые фирмы и лица, поддерживающие российскую власть. Не исключено, что санкции коснутся счетов в банках и даже недвижимости в Лондоне.

В ответ правительство России уже приготовилось «вливать» десятки миллиардов рублей средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в проекты олигархов. В частности, деньги получат Segezha Group Владимира Евтушенкова, с состоянием 3,4 млрд долларов, и СП Rockwell Capital Глеба Франка, зятя Геннадия Тимченко – одного из главных «кошельков» России.

В ближайшее время будут вложены средства в проекты олигархов в Красноярском крае по строительству целлюлозных комбинатов. Хотя ранее правительство заявляло о том, что будет помогать исключительно инвестициям в развитие транспортной сферы и электроэнергетики, а также – направленные на экспорт российских технологий. Целлюлозно-бумажные комбинаты не относятся к приоритетным проектам, но в условиях потенциальных санкций против олигархов, на него принято также выделить деньги Фонда национального благосостояния.

Глеб Франк.

Правда, при этом не последовало ни каких объяснений: почему изменились установленные ранее правила, и для чего потребовалось выделять средства из ФНБ людям, общее состояние семей которых данный Фонд превышает.

Единственное логичное объяснение в том, что инвесторы из Великобритании и США заявили об участии в первичном публичном размещении акций (IPO) данных проектов. Теперь же, при угрозе санкций, данные иностранные вложения могут быть отменены.

Проекты по переработке русской древесины могут лишиться западных инвестиций.

Параллельно в медиа и социальных сетях началась кампания по изменению образа российских олигархов. В частности, профессор. Евгений Становский запустил в своем телеграмм-канале «Армагеддоныч» серию публикаций, посвященных несправедливо обиженным миллиардерам. Он назвал их «русскоязычными корсарами мирового финансового рынка». По его мнению, они смогут «нанести западной финансово-экономической системе такой удар, которого она отродясь не испытывала».

Сатановский пояснил, что олигархи «знают Запад и все тамошние ходы и выходы». И в ответ на санкции они будут мстить.

- Не стоит Британии шутить таким образом с людьми, которые составили себе миллиардные состояния на переломе эпох. Они обладают такой деловой и человеческой хваткой, которая западным предпринимателям и политикам и не снилась, - заявил Сатановский.

Не забыл он и похвалить деловые качества наших долларовых миллиардеров.

- Они умеют работать по правилам и без правил, используя любые возможности, которые им предоставлены судьбой, кроя и перекраивая мир под себя. Конфисковать у них собственность и деньги? Ну, пускай англичане попытаются сделать это на практике! – пугает британцев Сатановский.

Евгений Сатановский.

Он также уверен, что санкции только укрепят союз олигархов и российской власти, а также их поддержку со стороны населения.

- Теперь коллективный Запад во главе с Америкой и англичанами, с русскими борется и собирается невесть как Путина построить. При этом, по тупости своей, обеспечивая ему максимальную поддержку населения страны, а теперь ещё и потенциальных союзников в лице всего того бизнеса, который до сих пор старался дистанцироваться от российского государства, держа деньги за пределами отечественной юрисдикции, - написал Сатановский.

Кстати, российские политики хотят помочь и простым россиянам на фоне осложняющейся экономической ситуации. В частности, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил не уничтожать санкционные продукты с Запада, а раздавать их малоимущим.

На официальном уровне руководство России неоднократно заявляло о том, что санкции принимаются без всяких внешних причин. И что политические силы на Западе просто соревнуются друг с другом, показывая свой антироссийских настрой ради политических очков.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.