Сын известного бизнесмена из Новороссийска «готов на все», чтобы лишить брата наследства

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Сын известного бизнесмена из Новороссийска

Он пытается оспорить и без того подтвержденное родство через суд.

Между сыновьями известного бизнесмена из Новороссийска разразилась настоящая война за наследство. После смерти влиятельного отца старший потомок намерен лишить богатств младшего: он пытается оспорить и без того подтвержденное родство через суд с помощью экспертизы.

Александр Гуленко - человек, известный не только в Новороссийске, но и за его пределами. В 90-х его по праву считали одним из самых богатых людей города-порта: он владел Центральным рынком, медицинскими центрами и несколькими гостиницами в разных районах. В 2020 году Александр Яковлевич скончался, оставив после себя бизнес и двух сыновей. Завещание он написать не успел.

Оба ребенка были рождены в гражданских браках. Александр Гуленко был для них отцом не только биологическим и «формальным»: он признавал своих детей и участвовал в их воспитании. Так что в родстве не сомневались ни жены, ни сами братья.. До определенного момента. После смерти Александра Гуленко его старший сын Олег предложил матери младшего брата выплату некоторой суммы денег ежемесячно взамен на отказ от наследства. Женщина отказалась, и в связи с этим старший наследник обратился с исковым заявлением в Октябрьский суд Новороссийска, пытаясь оспорить генетическое родство с младшим братом Яковом. Суд, апеллируя действующим законодательством, отказал в проведении экспертизы, так как старший брат не входит в круг лиц, имеющих право оспаривать отцовство. Решение новороссийского Октябрьского суда Олегу Александровичу пришлось не по нраву: для того, чтобы добиться своего, Гуленко передал документы в Краснодарский краевой суд.

Выдержка из решения Октябрьского районного суда Новороссийска от 23.06.2022г.

Судья Краснодарского краевого суда Светлана Рогова по ходатайству Олега Гуленко назначила проведение генетической экспертизы и определила для этого экспертное бюро «Плеяды», несмотря на все имеющиеся подтверждения родства. Новороссийский бизнесмен провел последние годы жизни именно с этим ребенком, воспитывал его и обеспечивал, и обычно в судебной практике экспертиза не назначается, если есть достаточное количество подтверждений отцовства.

Выдержка из решения Краснодарского краевого суда от 03.10.2022г.

Эксперты, проведя генетическую экспертизу, подтвердили родство младшего наследника и Александра Гуленко. Это и неудивительно: все-таки специалисты при выдаче соответствующего документа точно знали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Однако старшего брата результаты экспертизы не устроили, и все началось по-новой. Олег Гуленко подготовил новое ходатайство, на этот раз - о несогласии с экспертизой.

Назначение генетической экспертизы по данному делу было неуместно еще с самого начала, о чем осведомлены судьи Октябрьского районного суда Новороссийска, но Рогова решила «добить» резонансную историю повторным тестом на отцовство. На этот раз экспертизу проводит Бюро судебной экспертизы «Лаборатория молекулярно-генетических исследований», расположенное в Ростове-на-Дону.

Если даже экспертиза окажется отрицательной (что, в принципе, невозможно), то какими результатами будет руководствоваться судья? Итогами первого теста, подтвердившего родство, или итогами второй? Неясно и то, как суд мог не принять результаты экспертизы от того бюро, которое сам же и назначил для проведения проверки. Пока суд тянет с окончательным решением больше двух лет, это играет только на руку старшему наследнику Олегу Гуленко, который сейчас полностью распоряжается деньгами и активами умершего отца.

Сколько еще понадобится экспертиз, чтобы Светлана Рогова и Олег Гуленко наконец-то поняли и признали, что Яков действительно является родным сыном умершего Александра Яковлевича - неизвестно. Наверное, тестов будет столько, сколько позволит наследство. Но правосудие все равно восторжествует, так как это закон, и от него никуда деться.

Автор текста: София Донес

Метки

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Ксения Бородина подает в суд на эскортницу, которая заявила о том, что теледива «кинула её на бабки»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку