«Та, которой нет в телевизоре»: преподаватель ВолГУ учит студентов бороться с запрещенной информацией

ОБЩЕСТВО4 комментария
«Та, которой нет в телевизоре»: преподаватель ВолГУ учит студентов бороться с запрещенной информацией

Ярослав Топилин возглавляет кибердружину в регионе, которая ищет в интернете фейки, опасный и незаконный контент.

В интернете не должно быть запрещенной информации, а запрещенная информация это та, которой нет в телевизоре. По такому принципу доцент кафедры информационной безопасности Волгоградского государственного университета Ярослав Топилин учит своих студентов бороться с распространением опасного и незаконного контента в Интернете.

Преподаватель крупнейшего вуза в области возглавляет движение «Кибердружина», в котором в качестве волонтеров воюют с «запрещенкой» в Сети большинство его студентов.

И хоть свое собственное представление о том, какую информацию Топилин считает запрещенной, он высказал местному телеканалу как только стал главным волгоградским кибердружинником два года назад, но за все это время уже выпустил студентов, которые твердо верят: нужно верить и не подвергать никакому сомнению то, что услышал по ТВ. Всё остальное запрещено.

К слову сказать, есть серьезные опасения, что кто-то из этих дипломированных специалистов ВолГУ со временем попадут в Роскомнадзор и будут направо и налево давать аналитическую справку о закрытии сайтов, порталов, удалении контентов, потому что по телевизору об этом не говорили. Одним словом, как учил их Ярослав Топилин.

Стоит отметить, что ведомство довольно активно привлекает молодежь к работе. Уместно напомнить, что премьер-министр России Михаил Мишустин, когда собирал новый кабинет министров, освободил от должности главу Роскомнадзора Александра Жарова. Одна из наиболее громких его инициатив — блокировка в России мессенджера Telegram.

Сегодня, 27 апреля, Михаил Мишустин дал указание разработать план выхода станы из карантина.

«А халяльный барашек будет?»: в Екатеринбурге чиновники пригласили жителей отметить «Яблочный спас» с пловом

И теперь эту неуклюжую историю обсуждает вся страна: штраф фермеру из Волгограда за попытку сбить украинский дрон вызвал жаркие споры

«Ты не ворошиловский стрелок»: деда из-под Волгограда засудили за попытку сбить украинский дрон и лишили ружья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.