Ты - предатель: Сбербанк предупредил россиян о новой изощренной схеме мошенничества по телефону

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ты - предатель: Сбербанк предупредил россиян о новой изощренной схеме мошенничества по телефону

Злоумышленники дошли до того, что уже представляются сотрудниками ФСБ.

Ни много-ни мало, а изменником Родины может стать каждый обладатель банковской карты. О новом изощренном виде мошенничества предупредил россиян сегодня, 13 марта, Сбербанк. Так, злоумышленники звонят клиенту от лица сотрудников ФСБ с обвинениями в якобы государственной измене. В действительности, это самая обычное выманивание средств с их счетов.

Схема следующая: злоумышленник - «сотрудник ФСБ» - звонит жертве и сообщает, что сотрудник банка, где обслуживается клиент, украл его личные данные и теперь переводит деньги в пользу Вооружённых сил Украины с его счёта. Но из-за того, что вся ответственность за счет лежит на его владельце, то ему и отвечать. На вопрос, как избежать этого, звонящий предлагает передать все персональные данные, в противном случае - посадят как предателя и изменника, а это потянет на 20 лет, излагает схему сайт Сбербанка.

Помогают разобраться со счётом якобы сотрудники службы безопасности банка. Но в реальности, те только вынуждают клиента передать свои средства мошенникам.

«Подобные схемы реализуются в отношении россиян с применением методов социальной инженерии. В результате жертва не только переводит злоумышленникам собственные средства, но и, находясь в состоянии повышенной тревоги, берёт кредиты и также перечисляет эти суммы мошенникам. Такие звонки могут поступать только от злоумышленников, поэтому призываем граждан никогда не верить подобным обвинениям и сразу прекращать любые разговоры с мошенниками», - настоятельно рекомендует россиянам заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Сотрудник кредитной организации напомнил, что банк никогда не просит клиентов называть полный номер карты, код из СМС или трехзначный код на обороте карты. Именно поэтому подобная просьба со стороны звонящих уже должна насторожить россиян.

Ранее «Лаборатория Касперского» обнаружила целевую атаку на крупные компании в России. Главной целью злоумышленников был шпионаж, а проникнуть в организации они пытались с помощью вредоносного документа об отсрочке от службы.

Россиян предупредили о криптовалютной пирамиде в Telegram

В деле о задержании замминистра обороны Иванова появилась новая версия

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.