Убрать рекламные вывески на иностранных языках хотят в Госдуме

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Убрать рекламные вывески на иностранных языках хотят в Госдуме

Вячеслав Володин заявил о готовности запретить рекламные вывески на иностранных языках. Соответствующий законопроект уже подготовлен в Госдуме.

В то время, как с начала спецоперации в украинских и европейских СМИ слово Россия, аббревиатура «РФ» и даже фамилия президента Путина пишутся исключительно с маленьких букв, наши думцы, наконец, дозрели до запрета англицизмов. Пока только в рекламных вывесках.

«В Государственной думе обсуждается запрет размещения рекламных вывесок на иностранных языках. Законопроект подготовлен», — написал Володин в своем Телеграм.

«Вот выйдете на Тверскую, на Охотный, на Ямскую и посмотрите – большая часть вывесок находится на недружественных языках, а не на русском языке. Это же происходит до самой периферии, во всех областных центрах. Давайте попросим Комитет по культуре, комитет по местному самоуправлению к осенней сессии подготовить закон, чтобы мы были патриотами, всё-таки, не на словах, а на деле», - обратился к Вячелаву Володину депутат фракции КПРФ Николай Коломейцев в ходе пленарного заседания 9 июня.

«Мы были в понедельник в Ереване и разница очевидна – там всё только на армянском. Они берегут свой язык, делают всё, чтобы его защитить. Поэтому вопрос правильный» - ответил депутату спикер ГД Володин.

Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская пояснила, что уже разработала законопроект о запрете англицизма в рекламе, документ направлен в правительство для подготовки отзыва.

При этом парламентарий согласилась с мнением коллег и подчеркнула, что вывески на иностранных языках — «абсолютное неуважение к [русскому] языку и родной стране».

Всё это, конечно, правильно. Но что-то долго и сложно: подготовка законопроекта, ожидание отзыва, осенняя сессия… В то время, как западный мир уже несколько месяцев озлобленно плюет во все русское: запрещают русскую классику, преследуют русскоговорящих, поощряют самые оголтелые проявления русофобии.

И почему законопроект о запрете иностранных слов только в рекламных вывесках? Запретить иностранщину во всей рекламе. Начать проводить культурную программу по очищение русского языка от англицизмов.

Последовательным защитником русского языка от иностранных слов был Владимир Жириновский.

«Завалили, замучили этими американизмами. Будем вносить проект закона и давать список слов, которые нельзя употреблять, когда есть нормальные русские слова. Будем биться, чтобы этот закон был принят, и на столе у каждого журналиста, ведущего радиоэфира и телеэфира (был этот список), чтобы звучал нормальный русский язык», - говорил лидер ЛДПР ещё в 2012 году.

«Постоянно звучат иностранные слова. Дилер – посредник, бутик – лавка, мутон – овчина, от французского »овца«. Трейдер, сейл, ну что это такое? Вот менеджер – это приказчик! Презерватив – предохранитель. Я бы и слово »парикхмахер« заменил. Кафе, бар, ресторан? Закусочная – вот прекрасное слово! Забежал, закусил, все понятно. Радиостанция »Торговец FM«, почему »Коммерсантъ«?!», - кипятился Владимир Вольфович.

Конечно, Жириновский, в силу своей пылкой натуры, порой перегибал палку.

Но все же, зачем нам «окей», когда есть «лады», зачем «мисс», когда есть «краса»… Не надо трогать уже давно прижившиеся иностранные слова и их производные. Но все эти современные англо-американизмы можно заменить. Тем более, коллективный Запад и США, которым мы столько лет подражали, ведут враждебную политику по отношению к нам.

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.