В Чечне выставили на всеобщее обозрение тело 17-летнего террориста, напавшего на пост ДПС: Собчак крайне возмущена

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Чечне выставили на всеобщее обозрение тело 17-летнего террориста, напавшего на пост ДПС: Собчак крайне возмущена

Подобная практика существовала в СССР и до сих пор применяется в некоторых странах.

В Чечне выставили на всеобщее обозрение тело несовершеннолетнего террориста, напавшего на пост ДПС, - сообщает «Лента.ру», со ссылкой на фото- и видеоматериалы, которые появились в телеграм-канале «База». После появления этих материалов блогер Ксения Собчак задалась вопросом о законности подобных действий.

Как утверждает «База», тело 17-летнего террориста Эскерхана Хумашева выставили напоказ в Ачхой-Мартане. Ранее а этом городе он напал с ножом на двух сотрудников ДПС, убив одного и ранив второго правоохранителя. Ответным огнем вооруженный подросток был уничтожен.

Как сообщают СМИ, тело несовершеннолетнего террориста демонстрировали на одной из городских улиц, а также возле администрации Ачхой-Мартанского муниципального района.

При этом «База» отмечает, что на опубликованных видео запечатлены местные жители, которые собрались вокруг тела. В издании предположили, что среди собравшихся могли быть и родственники Хумашева.

Одной из первых среди российских медийных личностей на происходящее отреагировала известный блогер и телеведущая Ксения Собчак, которая поставила под сомнение законность действий чеченских властей.

В своем телеграм-канале Собчак в частности, написала: «А это законно, да? Режим Рамзана Кадырова соблюдает сейчас законы России? Я просто уточняю, вдруг не соблюдает. Вдруг опять живет по самостоятельно написанным понятиям».

Однако вскоре телеведущая пошла на попятную, добавив, что «ничего не утверждает, а лишь задает вопросы и размышляет». Также Собчак в своем телеграмм-канале задала риторический вопрос: последует ли реакция Москвы? При этом Ксения Анатольевна не стала обсуждать и осуждать действия террориста, убившего сотрудника ДПС и ранившего его коллегу.

Рамзан Кадыров

Ранее фотографию убитого несовершеннолетнего террориста в Чечне демонстрировали по местному телевидению, а глава республики Рамзан Кадыров поручил депортировать из Чечни родственников организаторов нападения на пост ДПС, в котором погиб сотрудник полиции.

По его словам, на родителях и ближайших родственниках террористов лежит особая ответственность. В частности, Кадыров распорядился выдворить с территории республики отцов и братьев Хумашева, а также организаторов нападения на пост ДПС. Глава республики также распорядился изъять их имущество.

7 апреля несовершеннолетний Хумашев напал на двух полицейских, один из них получил несовместимые с жизнью ранения. Нападение произошло вечером. Террорист вонзил нож в грудь 38-летнего прапорщика по имени Рамзан, а затем кинулся на его 20-летнего напарника по имени Расул, однако нападавшего ликвидировали ответным огнем. Раненых сотрудников ДПС доставили в больницу, где один из них скончался от полученных ран. Силовики возбудили уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Стоит отметить, что в СССР во время Великой Отечественной войны, а также после ее окончания тела казненных немцев и их пособников оставляли на площадях. Согласно указу Президиума Верховного Совета СССР, тела должны были оставлять на виселице в течение нескольких дней, чтобы все знали о возмездии за преступления против гражданского населения.

Так, к примеру, в июле 1943 года на центральной площади Краснодара казнили 11 человек, служивших в зондеркоманде и вспомогательной полиции, а в Ленинграде 5 января 1946 года перед кинотеатром «Гигант» на площади Калинина казнили 12 фашистов, которые бесчинствовали в Ленинградской области.

В настоящее время тела убитых террористов принято выставлять напоказ в Афганистане и ряде африканских стран.

Ядовитый «пряник» для России не "слепился": названы истинные причины срыва «сборища» в Лондоне

Гражданин Киргизии, осужденный за теракт в Петербурге, попросил перевести его в колонию ближе к родственникам

Дело длиной в 33 года: убийца певца Игоря Талькова получил срок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И без бюрократии: Главное из выступления Путина на заседании военно-промышленной комиссии

ПОЛИТИКА

Россия должна быть на шаг впереди, и ей это до сих пор удавалось, отметил президент.

«Европейские шакалы только и ждут, чтобы рвать тушку!»: военкор жёстко прошёлся по союзникам Киева, Зеленскому предрекли изоляцию

В МИРЕ

Андрей Руденко раскритиковал бездействие Европы и политические риски для Украины, предсказав президенту Зеленскому политическую агонию и потерю поддержки.

Арестович* паникует: «Областей у Украины осталось на два-три года» – надо отдать четыре, пока не попросили восемь

Украинский кризис

Бывший советник Зеленского, в начале СВО считавшийся украинским ура-патриотом, призывает расстаться с четырьмя областями: через год речь пойдет о восьми.

Иван Ургант высмеял самого себя на сцене в Израиле, перепев песню Пугачевой: видео 

КУЛЬТУРА

Телеведущий изменил слова в песне «Миллион алых роз» и с иронией рассказал о себе

Для сдачи квартиры потребуется письменное согласие соседей: в Госдуме намерены внести поправки в Жилищный кодекс

ОБЩЕСТВО

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован на официальном портале документов российского парламента.