В Чечне выставили на всеобщее обозрение тело 17-летнего террориста, напавшего на пост ДПС: Собчак крайне возмущена

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Чечне выставили на всеобщее обозрение тело 17-летнего террориста, напавшего на пост ДПС: Собчак крайне возмущена

Подобная практика существовала в СССР и до сих пор применяется в некоторых странах.

В Чечне выставили на всеобщее обозрение тело несовершеннолетнего террориста, напавшего на пост ДПС, - сообщает «Лента.ру», со ссылкой на фото- и видеоматериалы, которые появились в телеграм-канале «База». После появления этих материалов блогер Ксения Собчак задалась вопросом о законности подобных действий.

Как утверждает «База», тело 17-летнего террориста Эскерхана Хумашева выставили напоказ в Ачхой-Мартане. Ранее а этом городе он напал с ножом на двух сотрудников ДПС, убив одного и ранив второго правоохранителя. Ответным огнем вооруженный подросток был уничтожен.

Как сообщают СМИ, тело несовершеннолетнего террориста демонстрировали на одной из городских улиц, а также возле администрации Ачхой-Мартанского муниципального района.

При этом «База» отмечает, что на опубликованных видео запечатлены местные жители, которые собрались вокруг тела. В издании предположили, что среди собравшихся могли быть и родственники Хумашева.

Одной из первых среди российских медийных личностей на происходящее отреагировала известный блогер и телеведущая Ксения Собчак, которая поставила под сомнение законность действий чеченских властей.

В своем телеграм-канале Собчак в частности, написала: «А это законно, да? Режим Рамзана Кадырова соблюдает сейчас законы России? Я просто уточняю, вдруг не соблюдает. Вдруг опять живет по самостоятельно написанным понятиям».

Однако вскоре телеведущая пошла на попятную, добавив, что «ничего не утверждает, а лишь задает вопросы и размышляет». Также Собчак в своем телеграмм-канале задала риторический вопрос: последует ли реакция Москвы? При этом Ксения Анатольевна не стала обсуждать и осуждать действия террориста, убившего сотрудника ДПС и ранившего его коллегу.

Рамзан Кадыров

Ранее фотографию убитого несовершеннолетнего террориста в Чечне демонстрировали по местному телевидению, а глава республики Рамзан Кадыров поручил депортировать из Чечни родственников организаторов нападения на пост ДПС, в котором погиб сотрудник полиции.

По его словам, на родителях и ближайших родственниках террористов лежит особая ответственность. В частности, Кадыров распорядился выдворить с территории республики отцов и братьев Хумашева, а также организаторов нападения на пост ДПС. Глава республики также распорядился изъять их имущество.

7 апреля несовершеннолетний Хумашев напал на двух полицейских, один из них получил несовместимые с жизнью ранения. Нападение произошло вечером. Террорист вонзил нож в грудь 38-летнего прапорщика по имени Рамзан, а затем кинулся на его 20-летнего напарника по имени Расул, однако нападавшего ликвидировали ответным огнем. Раненых сотрудников ДПС доставили в больницу, где один из них скончался от полученных ран. Силовики возбудили уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Стоит отметить, что в СССР во время Великой Отечественной войны, а также после ее окончания тела казненных немцев и их пособников оставляли на площадях. Согласно указу Президиума Верховного Совета СССР, тела должны были оставлять на виселице в течение нескольких дней, чтобы все знали о возмездии за преступления против гражданского населения.

Так, к примеру, в июле 1943 года на центральной площади Краснодара казнили 11 человек, служивших в зондеркоманде и вспомогательной полиции, а в Ленинграде 5 января 1946 года перед кинотеатром «Гигант» на площади Калинина казнили 12 фашистов, которые бесчинствовали в Ленинградской области.

В настоящее время тела убитых террористов принято выставлять напоказ в Афганистане и ряде африканских стран.

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Новости СВО: Бельгия «ударила» по Украине, российский дрон вывел гражданских из-под обстрела ВСУ, ВС РФ пробивает путь к Краматорску

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.