В Госдуме поддержали предложение о проезде через границу по записи

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Госдуме поддержали предложение о проезде через границу по записи

Инициатива призвана ликвидировать многокилометровые пробки, которые скапливаются на пунктах пропусков.

Член думского комитета по транспорту и развитию инфраструктуры Андрей Колесник поддержал поправку о резервировании даты и места проезда через российскую границу. Об этом депутат рассказал в интервью «Ленте.ру».

Ранее глава комитета по транспорту Евгений Москвичев разработал поправки, которые обязывают водителей, желающих пересечь госграницу, заранее ставить в известность об этом таможенников. Позднее Москвичев подчеркнул, что речь в документе идет только о коммерческом транспорте. Легковых автомобилей и пассажирских автобусов эта мера не коснется, отметил депутат.

«Это будет приложение, в которое войдет любой перевозчик и запишется на время, посчитав, во сколько он подъедет, и все. Подъезд к пункту пропуска будет «зеленая улица», полоса отдельная. И он дальше в течение 20 минут пройдет границу и поедет дальше. И по 10–15 дней не будет ждать», — объяснил Москвичев, добавив, что прежде чем программа заработает, нужно разработать соответствующий закон. 

«Саму инициативу я поддерживаю, чтобы на границах не стояли очереди. Как правило, на нейтральной полосе стоит не так много автомобилей, но все равно все зависит от принимающей стороны», — сказал Колесник.

По его словам, легковой транспорт редко ходит по расписанию, в отличии от грузовых машин, которые, как правило, выезжают и приезжают вовремя. Поэтому для грузовиков проще будет ввести правило записи пересечения границы, считает член комитета.

Колесник также отметил, что новая система заработает не на всех пунктах пропуска, а только там где есть проблемы с пробками. Среди проблемных пунктов пропуска через границу он назвал «Забайкальск» (граница с Китаем), «Верхний Ларс» (граница с Грузией), «Яраг-Казмаляр» (граница с Азербайджаном). «Мы считаем, что закон вступит в силу, когда будет написана система. Это будет в 2023 году», — резюмировал парламентарий.

Согласно законопроекту, поправки могут вступить в силу с 1 марта. Уточняется, что резервирование даты и времени будет проходить бесплатно при помощи государственной информационной системы электронных перевозочных документов. 

Российские законотворцы работают над документом, который определит механизм конфискации имущества у тех, кто покинул Родину и своими действиями за рубежом наносит ей вред. Законопроект еще не зарегистрирован, но уже вызвал принципиальные споры политиков и экспертов.

Накануне стало известно, что уроженцев стран СНГ, в частности Средней Азии, получивших российский паспорт, отказываются выпускать из России. Мигранты из Киргизии и Таджикистана рассказали, что пытались выехать на историческую родину, но их остановили в аэропорту.

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

У выплат по ОСАГО появились наследники

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.