В Саратове зеков бросили на уборку урожая

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Саратове зеков бросили на уборку урожая

В Саратовской области, чтобы убрать урожай, прибегают к помощи заключенных. Об этом рассказал один из глав крестьянских хозяйств. Кг картофеля в среднем стоит около 25 рублей. Аграрии считают, что высокий ценовой порог сложился из-за условий уборки урожая. Сыграли роль не только плохая погода и низкая урожайность. По словам фермеров, студенты аграрных вузов не помогают в уборочной кампании, поэтому приходится привлекать заключенных из колонии-поселения.

В Саратовской области цена одного килограмма картофеля перевалила за 25 рублей. У дороговизны продукта есть много причин, одна из них - закупка семян в других регионах. Если учитывать, что потребность области в семенах составляет около 3 тонн на 1 га, получается внушительная сумма. Чиновники посетовали на трудности уборочной кампании: нехватку людей, дождливую погоду и плохую урожайность.

Руководитель крестьянского хозяйства рассказал, что человеческий фактор играет ключевую роль в решении вопроса. Очень много времени тратится на поиск людей, готовых принять участие в уборке урожая. Несколько лет назад на «картошку» отправляли студентов аграрных вузов.

И они в рамках производственной практики вносили существенный вклад в уборочную кампанию. Сейчас студентов никакими бонусами не удается заманить в поля, сошлись во мнении участники совещания. Вместо них фермеры и крестьянские хозяйства набирают на временную работу заключенных из колоний-поселений. При этом, чтобы осуществить такой набор приходится пройти через бумажную волокиту. Прежде чем узники выйдут в поле, необходимо получить разрешение от руководителей УФСИН.

Обсудив «битву за хлеб», депутаты пришли к выводу, что в Саратовской области экономичнее перейти на выращивание других культур. В качестве альтернативы картофелю был предложен лук. Если задумку удастся воплотить, то Саратов сможет продавать лук не только в регионе, но и экспортировать по всей стране.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания