Воюющими в Сирии «вагнеровцами» будет руководить Минобороны

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
 Воюющими в Сирии «вагнеровцами» будет руководить Минобороны

Контингент ВС РФ вскоре придет на смену бойцам ЧВК «Вагнер», сражающимся за независимость Сирии. «Солдатам удачи» предложат более выгодные контракты с Минобороны или уход на заслуженный отдых в России.

Силы известной частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в Сирии полностью заменит постоянный контингент ВС РФ. Борьбу с ИГИЛ (запрещённая в России организация) и содействующими им группировками «вагнеровцы» смогут продолжить только под прямым руководством Минобороны России. Такое решение, одобренное в том числе главой РФ Владимиром Путины, приняли в высшем военном руководстве страны для большей прозрачности военной поддержки сирийским властям.

В конце октября в районе городов Пальмира и Хомс развернули передовые отряды ВС РФ, которые и придут на смену подразделениям «Вагнера». Тем из «солдат удачи», которые по-прежнему будут хотеть помогать Сирии в борьбе с террористами, придется подписать контракт с Минобороны или ВС республики. Стоит отметить, что условия, которые предложили «вагнеровцам», существенно лучше действовавших в компании во времена «правления» Пригожина.

Замена ЧВК на военнослужащих МО РФ отнюдь не означает ликвидацию «Вагнера» в силу возможности продолжить свой боевой путь бок о бок с армией России или САР. Однако тем, кто не сможет выбрать из двух вариантов, придется отправиться домой на заслуженный отдых, поскольку вооруженные формирования без четкого руководства в Сирии никто оставлять не намерен.

Контингент военнослужащих России в Сирийской Арабской Республике состоит только из заключивших контракт с Минобороны. В высоких боевых способностях «Вагнера» сомневаться не приходится, организация показала себя весьма эффективной во многих вооруженных конфликтах. Однако репутацию «музыкантов» подмочила недавняя попытка мятежа в разгар спецоперации, кроме того, после гибели главы компании Пригожина в авиакатастрофе организованность ЧВК заметно упала.

Стоит отметить, что частные военные компании как класс изобрели вовсе не в России, однако в стране они наделены одной «отечественной» чертой. Иностранные ЧВК ранее не принимали участие в конфликтах, где одной из противоборствующих сторон является родная держава. Во всех случаях успешных и провальных госпереворотов при помощи ЧВК их главные покровители оставались в тени.

ЧВК «Вагнер», безусловно, отлично отработала в регионах средней части Африки, где не без их участия удалось организовать временные правительства и принести некоторым народам долгожданное затишье. При этом фактические «следы» оставила только сама организация, а причастность России к ней не удается доказать одним лишь обилием национальных флагов в руках местных жителей.

Конфликт в Сирии изначально развивался совершенно по иному сценарию. Официальная поддержка РФ правительства Башара Асала помогла фактически окончить кровопролитную гражданскую войну и сохранить республике суверенитет. Безусловно, ЧВК в некоторых эпизодах эффективно показали себя как некие «силы специальных операций». Но на фоне все усложняющейся обстановки на мировой арене России выгоднее участвовать в сирийском конфликте на прозрачных условиях. Для достижения подобного характера взаимодействия двух стран «солдат удачи» с российским паспортом предстоит «взять под крыло» Министерству обороны.

Россия выводит войска из Сирии? В Киеве паника — РФ может перебросить новые силы в зону СВО

Трамп сдал курдов и породил новый очаг терроризма: сирийские войска наступают на Ракку и освобождают заключенных игиловцев*

«Разные есть генералы»: военкор рассказал о странном поведении одного командира во время марша Пригожина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Многонациональная Масленица: «Фестиваль плова» решили провести на проводах Русской Зимы в Калужской области

ОБЩЕСТВО

Официальное название мероприятия - «Фестиваль национальных кухонь» в городе Юхнов Калужской области.

«В «Крокусе» погибло всего 150 человек, это мелочь»: защитники неконтролируемой миграции сочли терроризм и исламизм сущими пустяками  

ОБЩЕСТВО

28 января в Москве состоялась организованная Президентской Академий (РАНХиГС) конференция «Новая миграционная политика Российской Федерации». Побывавший на ней Кирилл Кабанов, ...

В Минфине призвали россиян покупать кольца с натуральными бриллиантами: совет дал чиновник с тысячами квадратных метров недвижимости

ОБЩЕСТВО

По словам Алексея Моисеева,если подарить женщине украшение с синтетическим камнем, «она это припомнит и разведётся».

Кто хочет убить Трампа: над президентом США нависла угроза устранения – спасет ли его российская разведка?

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» рассказывает о том, кто хочет убить Трампа, и почему это может произойти еще до выборов в представительные органы США.

Трамп официально приравнял Россию к врагам и злонамеренным террористам, действующим через Кубу – в США объявлено чрезвычайное положение

В МИРЕ

Похоже, к концу января российская общественность вновь столкнулась с «синусоидой Дональда Трампа». Он сперва изображает дружелюбие по отношению к России и даже сдержанно ...