Возобновлено уголовное дело против спасшего сотни детей хирурга

Актуальный вопрос3 комментария
Возобновлено уголовное дело против спасшего сотни детей хирурга

Трансплантолог Михаил Каабак единственный в России проводит операции новорожденным.

Следователи возобновили уголовное дело о халатности против руководителя отделения трансплантологии Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД) Михаила Каабака. Этот врач спас жизни сотен нуждающихся в пересадке почек детей. Информацию о возобновлении уголовного дела против него порталу «Такие дела» подтвердил сам Каабак.

В разговоре с изданием его адвокат Людмила Осинина подчеркнула, что новое рассмотрение дела — это позитивный процесс, который может означать, что вскоре оно может быть закрыто.

Ранее издания «Медвестник» и Vademecum сообщали об этом со ссылкой на решение управления Следственного комитета по Москве от 9 января 2020 года. В документе говорится, что отдел по расследованию особо важных дел признал решение о приостановке следствия преждевременным и незаконным, а само дело требует дорасследования.

Дело по части 2 статьи 293 УК («Халатность, повлекшая за собой смерть человека») против хирурга было возбуждено в 2016 году после жалобы матери прооперированного им 16-летнего мальчика. В 2012 году ему удалили пересаженную почку, родительница отказалась от восстановления функций трансплантата и от диализа, семья уехала домой. Вскоре подросток скончался.

В основу обвинения в халатности легло «ошибочное заключение» главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье. В нем сказано, что используемый Каабаком препарат алемтузумаб не прошел клинические испытания в России и не включен в международные клинические рекомендации. Новая экспертиза в 2019 году продемонстрировала, что ребенка лечили правильно и в полном объеме. Препарат оказался протестирован и был рекомендован к использованию в других государствах.

Трансплантолог Михаил Каабак – это единственный врач в России, который проводит такие операции новорожденным. Осенью 2019 года его уволили из Национального центра здоровья детей. После мощного общественного резонанса его восстановили в должности.

Ранее Министр Скворцова поручила вернуть трансплантолога Каабака на работу в детский медцентр.

От диагностики до лечения и реабилитации: в Ростове заработал детский медицинский комплекс

Мигранты привезли в Россию смертельную болезнь: врачи бьют тревогу — необходима массовая вакцинация

Синдром мужской раздражительности: когда тестостерон «помахал ручкой»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плюнули в лицо НАТО — Никарагуа признала: Донбасс и Херсон — навсегда русские

В МИРЕ

Республика поддержала СВО и назвала её борьбой за справедливость.

«Я тебе сейчас голову сверну»: председатель гордумы Томска избил местных жителей из-за мусорного бака

РЕГИОНЫ

Впоследствии политик объяснил свои мотивы благородной целью — защитой женщин

Нью-Дели отказывается от российской нефти. После угроз Трампа Индия сломалась первой. Чем это грозит экономике России

В МИРЕ

Государственные НПЗ Индии перестали покупать нефть из России после угроз Трампа, - Reuters.

«По-крысиному»: Азербайджан снес памятник Айвазовскому, установленный российскими миротворцами

В МИРЕ

Власти Баку демонтировали монумент в Степанакерте в день рождения художника — армянские источники называют это частью политики «культурного геноцида».

Должен ли Медведев «раздраконивать» Трампа: президент США только что перебросил ядерные бомбы против кремлевских бункеров в Британию

В МИРЕ

Бывший глава РФ вновь «поддел» американского президента темой ядерного оружия – Трамп уже предупреждал его «не раскачивать лодку».