«Вы в кругу друзей»: Владимир Путин поприветствовал коллег из Африки и пообещал бесплатное зерно

Актуальный вопросОбсудить в телеграм

В Санкт-Петербурге проходит саммит Россия-Африка.

Среди друзей и единомышленников - именно эти слова адресовал президент России Владимир Путин, выступая сегодня на пленарном заседании Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка.

«»Считаю символичным, что программа Саммита Россия – Африка начинается именно с этого важного мероприятия. Его девиз – «Технологии и безопасность во имя суверенного развития на благо человека» – звучит по-настоящему актуально", - сказал Владимир Владимирович, обращаясь к представителям стран Африканского континента.

Также Путин отметил значение бесперебойного снабжения африканских стран продуктами питания.  

«Это важно для социально-экономического развития и для поддержания политической стабильности. Поэтому всегда уделяем и будем уделять особое внимание поставкам африканским друзьям пшеницы, ячменя, кукурузы и других зерновых культур, в том числе в качестве гуманитарной помощи по линии Продовольственной программы ООН», - сказал президент, выступление которого транслирует Кремлин.ру.

Не забыл отметить Путин и тот факт, что именно Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность. Так, по словам президента, доля России на мировом рынке пшеницы составляет 20%, в то время как доля Украины – менее 5%.

Российский лидер пообещал, что и дальше будет поддерживать нуждающиеся государства и регионы, способствовать справедливому распределению ресурсов.

«Мы будем готовы уже в ближайшие месяцы, ближайшие три-четыре месяца, безвозмездно предоставить Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республике, Эритрее по 25–50 тыс. т зерна», — сказал глава российского государства.

При этом Путин подчеркнул, что бесплатной будет и доставка этой жизненно важной продукции потребителям.

Также президент РФ уточнил, что в 2022 году торговля агропродукцией между Россией и странами Африки составила 6,7 млрд долларов. А в этом году цифра возросла до 18 млрд долларов. Путин связывает увеличение товарооборота с результатами саммита, который прошел в Сочи в 2019 году.

В то же время российский лидер убежден, что африканские страны могут сами стать производителями продовольствия. И не только производителями, но и экспортерами, уверен Путин.  Как пояснил президент, как раз накануне обсуждал с коллегами из Африки передачу им технологий в сфере с/х производства.

В разговоре с африканскими коллегами Владимир Путин предложил открыть в странах Африки филиалы ведущих российских вузов. Предложил он и создать в Африке школы русского языка. В планах увеличить набор африканских студентов педагогические вузы России.

Напомним, саммит Россия — Африка проходит в Санкт-Петербурге. В нем принимают участие делегации из 49 стран и региональных объединений, включая 17 глав африканских государств — Египта, Уганды, Зимбабве, Эритреи, Центрально-Африканской Республики, Ливии и других. Как заверял помощник президента России Юрий Ушаков, Путин лично встретится с каждым из 17 глав африканских стран.

«Это моя душа»

Фото: скриншот видео репортажа РИА Новости

Живущий в России 35 лет гвинейский дипломат пришел на форум «Россия — Африка» в футболке с портретом Путина, а точнее сразу с тремя. Журналисту РИА Новости дипломат признался: «Этот человек, чья фотография здесь, это моя душа».

Куда же Африка без ЧВК «Вагнер»

Неожиданностью стало присутствие «мятежного» основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Глава «Русского Дома» в ЦАР Дмитрий Сытый опубликовал фотографию Пригожина с саммита, выразив благодарность за нее «господину послу» за снимок. «Видим знакомые лица», отметил Сытый. Некоторые СМИ написали, что бизнесмен встретился с представителями ЦАР, Мали и Нигера.

Ранее директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов сообщил, что российские школьники начнут изучать африканские языки. Он объяснил это тем, что в стране должны появиться люди, которые «способны понимать менталитет и основные модели развития Африки».

«Передышки для Киева не будет»: Трамп похоронил планы европейских лидеров по временному перемирию

«Украинский клоун сорвёт переговоры»: Трамп собирается ехать в Стамбул, чтобы лично контролировать Зеленского

Макрон грозит России вторником, Германия – тикающими часиками, Зеленский – римским папой, а Трамп гонит Украину в Стамбул

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мигранта сдал – денег поднял»: платить за каждого нелегала, сданного в полицию, предложили в Госдуме

Актуальный вопрос

Добрые дела должны греть не только душу, но и кошелек. Депутаты Госдумы от «Новых людей» предложили поощрять граждан, «сдающих» нелегальных мигрантов.

В Ростовской области отважный школьник спас от похищения юную девушку

РЕГИОНЫ

На 18-летнюю девочку среди бела дня набросился 37-летний мужчина с похотливыми намерениями

«Гитлер создал бы Великую Армению!»: в Минобороны республики пожалели о поражении нацистской Германии

В МИРЕ

Представитель Минобороны Армении также поставил под сомнение факт, что Сталинградская битва спасла Ереван от вторжения из Турции.

«Из здорового в скелет»: новая грибковая инфекция превращает людей в развалины. ВОЗ бьет тревогу

медицина

Симптомы, как простуда, но последствия смертельные — новая грибковая угроза может стать пандемией.

Мигранта испугала «харамная» рваная свинина: «Дальше они начнут убивать тех, кто ее ест», говорят в СПЧ

Актуальный вопрос

Очередной тревожный звоночек: в Москве курьер счел, что имеет право не возить «харамную» свинину – и служба доставки его поддержала.

«Схема обалденная, проверена цыганами»: шутка Зеленского сбылась — и теперь украинцы плачут

В МИРЕ

Когда-то это звучало со сцены как смешная реприза, а теперь стало национальной стратегией — и горькой правдой.