Запад, прощай: что будет после ухода из России зарубежных маркетплейсов

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Запад, прощай: что будет после ухода из России зарубежных маркетплейсов

И смогут ли отечественные площадки закрыть все потребности покупателей.

Несколько зарубежных площадок, поддавшись моде на «культуру отмены», отказались работать в России. Что будет с рынком без них и придут ли в Россию новые игроки — в материале «Блокнота».

Товары в Россию перестал доставлять онлайн-магазин с витаминами и БАДами iHerb, магазины дизайнерской одежды Asos, Farfetch, Mr Porter, Yoox, Net-A-Porter и другие. Также работу приостановила площадки Etsy и eBay. В официальном заявлении последней говорится, что компания приняла решение приостановить работу с российскими покупателями и продавцами, но при этом окончательно не уходит с российского рынка. Приостановку связали с «прекращением работы платежных провайдеров и основных служб доставки», пишут «Известия». Компания в конце февраля сообщала, что онлайн-площадка не будет приостанавливать свою деятельность в России, но сроки доставки покупателям могут быть увеличены.

Asos свой уход с российского рынка никак не объяснили. На сайте компании сказано, что доставка в Россию не производится, а возвраты — невозможны «в связи с проблемами по обработке наших платежей». Отмечается, что в компании решают этот вопрос.

Товары в Россию перестал доставлять онлайн-магазин с витаминами и БАДами iHerb, магазины дизайнерской одежды Asos, Farfetch, Mr Porter, Yoox, Net-A-Porter и другие. Фото: pixabay.com

Оставшиеся в России маркетплейсы не отмечают каких-либо серьезных изменений в своей работе. В Aliexpress сообщили, что все рублевые платежи картами Visa и Mastercard проводятся в обычном порядке, только не работает оплата с помощью Apple Pay и Google Pay. Оплатить заказы можно также картами «Мир» и электронными кошельками.

Нет проблем с оплатой и у «Яндекс.Маркета». Много вариантов оплаты есть и на других площадках. Например, на Wildberries можно сделать перевод с помощью СБП — системы быстрых платежей.

В Ozon рассказали, что клиенты по-прежнему могут расплачиваться картами Visa и Mastercard, выпущенными российскими банками, а также можно использовать карту «Мир» и другие платежные инструменты, пишет «Российская газета». Уточняется, что все транзакции проходят на платформе стабильно, без сбоев.

В «Сбермегамаркете» нет международных платежей, к оплате принимают все российские карты, не работают только Apple Pay и Google Pay.

Клиенты по-прежнему могут расплачиваться картами Visa и Mastercard, выпущенными российскими банками, а также можно использовать карту «Мир» и другие платежные инструменты. Фото: pixabay.com

Эксперты считают, что в ближайшее время можно ждать сокращения числа поставок из Западной Европы, но иностранные товары останутся, так как большая часть поставляется из Китая и Юго-Восточной Азии. Также поставщики могут переориентироваться на Турцию. В любом случае, на ситуацию будут также влиять колебания курса рубля, а также стоимость логистических услуг.

Спрос на технику, скорее всего, не спадет в течение нескольких месяцев — пока не наладится переориентация на китайских и азиатских производителей. Кстати, уже известно, что продажи китайских телефонов в России подскочили вдвое — спрос покупателей увеличился от 80 до 300% на смартфоны брендов Huawei, Honor, Oppo, Vivo и Realme.

Совсем товары не пропадут — большее число продавцов и вовсе из России, они с большой долей вероятности продолжат свою работу. Кроме того, присоединиться к ним могут те, кто раньше распространял свои товары с помощью Instagram.

Совсем товары не пропадут — большее число продавцов и вовсе из России, они с большой долей вероятности продолжат свою работу. Фото: pixabay.com

Появятся ли новые игроки на российском рынке — сложно сказать. На место тех, кто отказался работать с Россией, могут прийти новые маркетплейсы и онлайн-магазины. При этом площадкам из Азии, если такие будут, будет сложно конкурировать с AliExpress, уже сформировавшем свою аудиторию.

Не исключено, что объявившие о приостановке деятельности компании вернутся в том или ином статусе, тем более, что такое уже происходило — во время финансовых кризисов и после присоединения Крыма.

До начала специальной военной операции маркетплейсы в России показывали серьезный рост. Две площадки вошли в список 200 крупнейших компаний РФ по версии Forbes — это Wildberries и Ozon, их выручку оценивали в 175 миллиардов и 104 миллиарда рублей соответственно. При этом на крупные маркетплейсы приходилось почти две трети прироста российского рынка по количеству заказов. Также стремительно увеличивается число продавцов. По данным на 2020-21 годы на Ozon оно утроилось, в Wildberries выросло в 5,5 раза, в «Яндекс.Маркете» увеличилось в 2,5 раза, а на Aliexpress — в 4,5 раза.

По данным Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), 62% россиян предпочитают совершать покупки именно в интернет-магазинах.

Интерес к онлайн-покупкам вырос у молодежи 18-24 лет. Фото: pixabay.com

При этом более половины жителей страны, имеющих опыт приобретения товаров и услуг через интернет, стали чаще совершать онлайн-покупки за последние два года. Интерес к онлайн-покупкам вырос у молодежи 18-24 лет.

Представители более старшего поколения рассказали, что покупают онлайн на том же уровне, что и раньше, а иногда и реже. Отрицательная динамика наблюдается в небольших городах с населением до 100 тысяч человек — каждый пятый сообщил, что стал реже покупать в сети.

В любом случае, покупать в России есть где даже после ухода и приостановки работы западных компаний.

В любом случае, покупать в России есть где даже после ухода и приостановки работы западных компаний. Фото: pixabay.com

Ранее эксперты рассказали о том, как россияне справятся с санкциями Запада, а также о том, ждут ли Россию дефицит, талоны и голод. Как заявила аналитик Центра экономики рынков Ирина Светлова, вопреки распространенному мнению, РФ способна на самообеспечение по «борщевому набору». И у правительства есть все инструменты. Продукты первой необходимости не подорожали в самых распространенных торговых сетях.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Вот тебе и санкции: немецкие компании помогают России восстанавливать Мариуполь

Mash: сын Олега Газманова отказался от фамилии звёздного отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания