Застройщика интересует доход, а не доступность жилья

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Застройщика интересует доход, а не доступность жилья

17 июня в большом конференц-зале правительства Москвы прошло Всероссийское совещание по вопросам жилищного строительства. В совещании участвовали министр регионального развития РФ, глава Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, члены профильного комитета Госдумы. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов рассказал, что думает о жилищном строительстве в России, на своей страничке в социальной сети «В контакте».

(фото с izvestia.ru)

17 июня в большом конференц-зале правительства Москвы прошло Всероссийское совещание по вопросам жилищного строительства.

В совещании участвовали министр регионального развития РФ, глава Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, члены профильного комитета Госдумы.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов рассказал, что думает о жилищном строительстве в России, на своей страничке в социальной сети «В контакте».

Миронов считает, что «хибары, в которых без удобств и под постоянной угрозой для жизни ютятся миллионы семей, драма обманутых дольщиков, цены на жилье, за которыми не могут угнаться даже хорошо зарабатывающие люди – все это разные стороны одной проблемы».

Руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме напомнил о предложении СР о строительных сберегательных касс. «Эта форма накопления средств для приобретения жилья, форма финансирования жилищного строительства во многих странах блестяще показала себя», - пишет Миронов, отмечая, что у «эсеров» есть детально проработанные предложения о внедрении стройсберкасс в российскую практику.

По мнению политика, разного рода разработкам, касающимся жилья, мешает монополизм, который «пронизывает и строительную отрасль, и весь комплекс ЖКХ». «Крупных застройщиков интересуют только доходы, а не подлинная доступность жилья. И только власть – сильная и ответственная – может поставить их на место», - убежден Миронов.

Лидер «эсеров» считает, что «власть должна прислушиваться ко всем разумным предложениям, опираться на всякий позитивный опыт и поддерживать всех, кто способен этот опыт распространять». «Именно такого подхода мы требуем от правительства, - пишет Миронов. - И будем делать выводы, если все разумное и свежее по-прежнему будет тонуть в бюрократической тине на радость строительным и коммунальным монополистам».

Законопроект «О строительных сберегательных кассах» находится на рассмотрении в Госдуме (внесен в феврале 2012 года). До этого законопроект вносился в марте 2010 года, но был отклонен. Один из авторов законопроекта Оксана Дмитриева объясняет это отрицательной позицией, которую заняла в то время фракция «Единая Россия», и наличием лобби. «Проваливала »Единая Россия«, потому что было очень сильное лобби, в финансовом комитете было сильное лобби американской двухуровневой ипотечной системы, - заявила депутат. - Возражения были исключительно политического характера или лоббистского характера, возражений профессионального характера против этого законопроекта не было».

Под стройсберкассами понимаются банки, специализирующиеся на привлечении денежных средств физических и юридических лиц в строительные сберегательные вклады и предоставлении его вкладчикам кредитов для улучшения жилищных условий. Кредиты могут выдаваться на приобретение жилого помещения и земли под ним, а также на строительство жилого помещения и приобретение земельного участка для такого строительства.

Под улучшением жилищных условий понимается модернизация, реконструкция и ремонт (капитальный ремонт) жилого помещения, модернизация, реконструкция и капремонт объектов общего имущества в многоквартирном доме, находящегося в общей долевой собственности собственников помещений такого дома. К улучшению жилищных условий приравнивается и использование суммы накопленных денег для получения банковского кредита на улучшение жилищных условий в другой кредитной организации, а также погашение кредитов на улучшение жилищных условий, полученных как непосредственно в стройсберкассе, так и в других кредитных организациях.

На стройсберкассы распространяются требования федеральных законов, установленные для кредитных организаций, с учетом особенностей, определенных законопроектом. Надзор за деятельностью стройсберкасс будет осуществлять Банк России в соответствии с федеральными законами, регулирующими банковскую деятельность. При этом в целях такого надзора Банк России может устанавливать для стройсберкасс специальные нормативы, отличные от обязательных нормативов, установленных для банков, не имеющих ограничения на осуществление банковских операций и сделок, а также нормативы финансовой устойчивости строительных сберегательных касс.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.