Звёзды сошлись: 18 мая участники и гости XXI Международного фестиваля военного кино им. Ю. Н. Озерова увидят фильм «Лучшие в аду» Евгения Пригожина

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Звёзды сошлись: 18 мая участники и гости XXI Международного фестиваля военного кино им. Ю. Н. Озерова увидят фильм «Лучшие в аду» Евгения Пригожина

Инициатором первой художественной ленты об СВО выступил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, а сценарий написал штурмовик «музыкантов» Алексей Нагин.

Совсем скоро в Туле узнают, кому достались главные награды XXI Международного фестиваля военного кино им. Ю. Н. Озерова. А уже сегодня, 18 мая, зрителей ждёт военная драма Евгения Пригожина «Лучшие в аду» о специальной военной операции.

В Туле на этой неделе настоящий кинематографический праздник. Вовсю идёт XXI Международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова. В этом году он посвящён 80-летию победы в Курской битве. Неудивительно, что многие картины, вошедшие в конкурсную программу, посвящены как раз Великой Отечественной. «Нюрнберг» Николая Лебедева рассказывает о суде над нацистскими преступниками после того, как над Берлином взметнулся алый флаг СССР. «321-я Сибирская. Братья» Солбона Лыгденова повествует о небольшом сибирском подразделении красноармейцев, задержавших элитные части вермахта, двигавшиеся под Сталинград. А «Сокровища партизанского леса» представляют собой семейный приключенческий фильм, в котором после прихода немцев мальчику с сестрой приходится прятать музейную коллекцию монет и орденов на руках. 

Но не только Великой Отечественной посвящены ленты, представленные на кинофестивале. 18 мая в рамках конкурсной программы показали проект компании Aurum Production «Лучшие в аду». Инициатором первой художественной ленты о специальной военной операции выступил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, а сценарий написал штурмовик «музыкантов» Алексей Нагин. Снимали картину на полях только-только освобождённых от влияния украинских националистов. Ничего удивительного, что с таким бэкграундом в центре сюжета оказались бойцы «Вагнера», которым во что бы то ни стало нужно захватить единственную уцелевшую в городе высотку, а ее цепко стерегут мужчины в жёлтых повязках. И когда последние отбивают очередную атаку, приходится вызывать на помощь бронетехнику. Постепенно в кадре становится всё больше тяжёлой артиллерии, и к финалу уже совершенно не понятно, как после таких плотных обстрелов здания вообще умудряются ещё не рассыпаться, как карточный домик.    

Ураганный экшен и обилие оружие сделали единственную на сегодняшний момент художественную ленту о СВО самой популярной в Сети: после предпремьерного показа в октябре прошлого года в петербургском кинотеатре её за короткое время посмотрели более 100 млн раз в Интернете. Теперь к зрительскому признанию присоединяются и корифеи жанра. 

— «Лучшие в аду» — это совершенно новый жанр, который создала команда Евгения Пригожина, — отмечает президент Международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова Олег Урюмцев. — Он как Озеров! Настолько точен каждый представленный им факт. Только сегодня разговаривал на эту тему с Андреем Клинцевичем. Он говорит, что, когда смотришь такие фильмы, — ощущение, что находишься на месте событий. А Пригожин всегда там. Для него это никакое не откровение.

Церемония закрытия кинофестиваля пройдёт на сцене городского концертного зала. 20 мая здесь вручат Гран-при «Золотой Меч» за лучшие художественный и документальный фильмы, а также призы режиссёру, сценаристу, актёру и актрисе, а еще отметят лучший дебют. На награждение в Туле собирается масштабный кинематографический ансамбль: лауреат Государственной премии РФ Игорь Петренко, народный артист России Юрий Назаров, заслуженный артист России Александр Тютин, заслуженный артист России Игорь Угольников, актриса Полина Нечитайло, режиссёры Николай Лебедев, Солбон Лыгденов, режиссер Игорь Копылов, звёзды фильма «Лучшие в аду» Дмитрий Мурашев и Георгий Маришин.

Закрытие XXI Международного фестиваля военного кино им. Ю. Н. Озерова начнётся 20 мая в 18:00. Ведущими церемонии выступят Руслан Осташко и Анна Пескова. Помимо внушительной российской плеяды кинематографистов в Туле ждут коллег из Китая и Сербии, чьи ленты «Кровная тайна» и «Буря» также участвуют в конкурсной программе. 

Дело о гибели Пригожина закрыто из-за «отсутствия состава преступления»: сын экс-главы ЧВК «Вагнер» пытается докопаться до правды

Три года назад Евгений Пригожин начал вооруженный мятеж: что это было? Какие реальные цели имел «Марш справедливости»

Пригожин жив? Бывшие вагнеровцы сделали новое заявление в Петербурге

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не люди, а холопы»: лишь в трех регионах РФ средние зарплаты превысили 200 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Почти все жалобы россиян в соцсетях связаны с падением доходов и ростом цен.

Трамп планирует ударить по Ирану ядерным оружием: к чему приведет «хиросима» на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Президент США считает, что ядерный удар по территории Ирана привел бы к капитуляции страны.

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...