Иркутские депутаты-единороссы посягнули на региональный бюджет

ПОЛИТИКА2 комментария
Иркутские депутаты-единороссы посягнули на региональный бюджет

В области разгорается скандал вокруг законопроекта об управлении дополнительными социальными выплатами.

Иркутское законодательное собрание приняло в первом чтении законопроект, закрепляющий за депутатами право выделять из бюджета области дополнительные социальные выплаты гражданам. Рассмотрение уже в первом чтении привело к скандалу, который продолжает набирать обороты. Суть законопроекта, внесенного фракцией «Единая Россия», сводится к тому, что законодательное собрание претендует на часть полномочий исполнительной власти, а именно – на право распоряжаться дополнительными социальными выплатами.

Насколько это соответствует федеральному законодательству, проверила прокуратура региона и вынесла отрицательное заключение на законопроект. Заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов заявил, что правительство области, то есть высшее должностное лицо, предлагают лишить права принимать меры социальной поддержки. Тогда как федеральное законодательство даже на уровне Конституции наделяет таким правом каждую ветвь власти, и Законодательное собрание, и правительство области, собственной компетенцией. Вмешательство одного органа власти, законодательного, в компетенцию другого органа власти является незаконным.

Это не помешало депутатам принять законопроект в первом чтении. Эксперты связывают действия областных депутатов с тем, что социальные выплаты в числе прочего являются эффективным предвыборным инструментом, позволяющим повлиять на избирателей в ходе предстоящих муниципальных и региональных выборов в 2017-2018 годах.

Администрация губернатора Сергея Левченко не согласна с решением региональной думы, это выразилось в отрицательном отзыве губернатора на законопроект.

- Закрепление компетенции по установлению мер социальной поддержки граждан за одним органом власти субъекта РФ может повлечь нарушение принципов самостоятельности этих органов, а также в отдельных пунктах нарушает федеральное законодательство, - говорится в документе.

Эксперты обращают внимание на еще один важный момент: потенциальное снижение оперативности выделения дополнительных социальных выплат в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. К примеру, выделение помощи пострадавшим от пожаров тоже является дополнительной социальной выплатой, и в случае принятия законопроекта неясно, потребуется ли отдельный закон, чтобы погорельцы могли получить положенные деньги.

В случае прохождения инициативы единороссов законодательное собрание получит возможность фактически навязывать объемы выплат правительству. Эту ситуацию активно обсуждают в региональном отделении КПРФ, указывая на возможные злоупотребления со стороны депутатов с целью повышения собственных рейтингов.

Многие региональные политологи считают, что внесение законопроекта является очередной попыткой команды бывшего губернатора Ерощенко ослабить позиции действующей исполнительной власти.

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

В Иркутской области чиновницу задержали за мошенничество с жильем и зарплатами

В Иркутской области бывший замначальника ФСИН получил 12 лет колонии за взятку в 60 миллионов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.